Когда исчезнут очереди в детские сады в Смоленске

Общество

Н а этой неделе Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправку в статью 19 Закона «О статусе военнослужащих», которая гарантирует детям людей в погонах первоочередное предоставление мест в общеобразовательных и дошкольных детских учреждениях и летних оздоровительных лагерях.

 

Как пояснил начальник управления образования и молодежной политики города Григорий Моисеенков, постоянно помогают с устройством в сады Смоленска всем категориям льготников, в том числе и военным. Точное количество дошколят защитников Родины неизвестно - отдельного учета их численности никогда не велось. Тем не менее места им всегда предоставлялись по мере их появления, но в городе, где уже сейчас в очереди стоят 7 028 юных смолян( для сравнения: еще 4 марта - 6 718 человек), особо выделить какую бы то ни было категорию непросто.
На решение этой проблемы брошено много сил и средств - только за последний год в собственность муниципалитета передано шесть ведомственных детских садов - «Кристаллик», «Колокольчик» (ПО «Кристалл»), «Теремок» (помещение освободил областной центр занятости), «Чайка», «Лучик» (ОАО «ЦентрТелеком»). Ведется строительство одного детского дошкольного учреждения, и готовится проектно-сметная документация еще двух садов. Эти меры помогут отчасти снять остроту проблемы. Но, как считает заместитель начальника управления образования и молодежной политики г.Смоленска Нина Воронова, столь серьезных трат на строительство новых объектов можно было избежать, если бы еще четыре ведомства передали во владение города помещения бывших детсадов, которые они занимают. И если это произойдет, тогда и военные, и инвалиды, и обычные смоляне смогут получить заветное место в более короткие сроки. Очереди в детские сады уйдут в прошлое.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
48 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров