Смоленские школьники используют Интернет для оскорблений сверстников

Общество

Принято считать, что Интернет - это территория абсолютной свободы, мол, клавиатура стерпит все. По крайней мере, в школьной среде такая убежденность очень крепка. Но умение пользоваться Интернетом - еще не признак ума. Выходя в тот же ВКонтакте, видишь, как много там болванов и главное - опасных болванов! Обмен мнениями оборачивается изощренными оскорблениями, «тролли» пишут такое, что волосы дыбом встают, ради одной цели - забавы.

Основная проблема кроется в так называемых пабликах - группах по интересам, которые создаются для общения. У взрослых это сообщества садоводов, рыбаков, у подрастающего поколения - странички из разряда «Подслушано в…». К примеру, в группе одной из сафоновских школ, помимо видеороликов с праздников и предложений купить книги по разным предметам, можно найти сообщения с оскорблениями и унижениями учеников («мат» здесь, судя по всему, приветствуется). К примеру, обсуждение внешности одной из девочек набрало аж 29(!) комментариев.

И таких пабликов в региональном сегменте Мировой паутины десятки, если не сотни. Как известно, любое слово может ранить человека сильнее, чем физический удар. В случае с подростковой несформировавшейся психикой дела обстоят куда сложнее. Ведь неизвестно, сможет ли подросток самостоятельно пережить травлю. Родителям детей, оказавшихся в такой ситуации, можно посоветовать обратиться либо к руководству школы, либо в Роскомнадзор, занимающийся борьбой с оскорблениями и матерщиной в Интернете.

- Пока таких жалоб к нам не поступало, - рассказал корреспонденту «РП» руководитель управления Роскомнадзора по Смоленской области Виталий Иванов. – Однако мы готовы принять подобные обращения. Отмечу, если факт оскорбления будет установлен, организаторам сайта выносится предписание о его устранении. Что касается человека, написавшего оскорбительное сообщение, его поиск не входит в наши полномочия. Это задача полиции.

В УМВД России по Смоленской области подобных жалоб также поступает немного. Да и в целом в России практически нет прецедентов по разрешению таких споров. Ведь любая попытка дисциплинировать юных интернет-пользователей, распространив на них правила, которые действуют в обществе, вызывает «посты» (отдельное сообщение на веб-форуме. - Прим. ред.) про средневековое государство. Поэтому пока ответственные службы ограничиваются профилактическими беседами.

Что касается показательных процессов, их также мало, и все они касаются взрослых людей, причем не тех, кто «засаживает» друг друга, а тех, кто глумится над разными ведомствами и религиозными чувствами. Так, например, в начале ноября этого года стало известно, что житель Новосибирска, обвиняемый в публичном оскорблении в Сети должностных лиц судебной системы и органов прокуратуры, ответит за свое поведение перед Фемидой. За выложенный в Сеть видеоролик ему инкриминируется ст. 319 УК РФ.

Также в начале ноября прошла информация, что в суде Ставрополя начнется слушание по уголовному делу против мужчины, чьи комментарии оскорбили чувства верующих в Интернете (ст. 148 УК РФ).

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Управление Роскомнадзора по Смоленской области
Телефон для справок: (4812) 35-11-01
Факс: (4812) 35-50-20
E-mail: rsockanc67@rkn.gov.ru
Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Нахимова, д. 21, 7-й этаж.
Время работы: понедельник - четверг - с 9.00 до 18.00; пятница - с 9.00 до 16.45.

СКАЗАНО

Константин Якунин, кандидат медицинских наук, психотерапевт высшей категории:

- Все современные гаджеты создают общество гипериндивидуалистов. Вспомните, раньше дети выстраивали «иерархию»: были лидер группы, его сторонники, «шестерки», лидер оппозиции, его советник и сторонники, обособленные и «козел отпущения». Последняя «почетная должность» с радостью передавалась любому новичку. И тому приходилось доказывать свою силу. Это была своеобразная «игра», выстраивание социума. А что теперь? Дети разучились общаться вживую, и началась психопатизация, расстройство личности. Это не значит, что все они возбудимы, можно быть и тихим психопатом, который не умеет налаживать человеческие взаимоотношения. В итоге детям по биологическому возрасту - 15, по эмоциональному - 5. А отсутствие зрелых эмоций вызывает брутальную обиду. Такую, что «с шашкой». Как следствие – неконтролируемые эмоциональные всплески. Вот почему ИГИЛ воспитывает детей. Кстати, инфантильными люди остаются лет до 25. При этом они могут быть интеллектуально развиты, но эмоционально - они даже не подростки, а дети. Как остановить этот процесс? Родители должны следить за интернет-общением ребенка (и речь идет не о времени до 14 лет, когда выдается паспорт, а о 18, когда человек должен сформироваться как личность). В школах надо запретить пользоваться гаджетами (исключением могут быть только перемены): нельзя заниматься сразу несколькими видами деятельности. Дети, как, кстати, и взрослые, в этом вопросе льстят себе, что они могут быть Цезарями: читать, писать и говорить одновременно у них не получается.


Автор: Ольга Градова







Загрузка комментариев...
Читайте также
50 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
19 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров