Смоленский «Красный партизан» снова в центре внимания

Общество

Нешуточный скандал разыгрался вокруг бывшего кинотеатра «Красный партизан». Работники МУП «Смоленсктеплосеть» в попытках запустить расположенный в подвале тепловой пункт встретили сопротивление нового собственника Альгиты Чачилло. По словам очевидцев, она пустила специалистов на территорию лишь после приезда участкового, а потом брызнула в лицо представителю Смоленсктеплосети из газового баллончика.

«Красный партизан» в качестве кинотеатра «пал» в конце 90-х. Те, кто был на последних сеансах, помнят ужасающее состояние зрительного зала. С годами не улучшался и внешний облик здания послевоенной постройки. Долгое время в нем принимали макулатуру и стеклотару, рядом околачивались (и продолжают) асоциальные элементы. Сейчас здание на улице Кашена обнесено металлическим забором и явно не претендует на звание презентабельного. Строение вместе с земельным участком площадью 1158 кв. м находится в общей долевой собственности у смоленского ОАО «Бахус» и предпринимателей Александра Умаровича Хасанова и Альгиты Николаевны Чачилло.

Несколько лет назад они обратились в управление архитектуры и градостроительства администрации Смоленска за планом земельного участка по улице Кашена, 5, с целью отреставрировать «Красный партизан» и приспособить его под торгово-административное здание. 23 марта 2013 года желаемый документ был получен. Но в подвале экс-кинотеатра находится тепловой пункт, общей площадью 44,1 кв. м, который обогревает расположенный рядом двухэтажный жилой дом послевоенной постройки и общественный туалет.

20 октября сотрудники Смоленсктеплосети приехали к зданию с целью запустить оборудование к отопительному сезону, однако увидели лишь пустые помещения... В результате в соседнем доме батареи остались холодными…

Внимание, баллончик!

Взяв необходимые инструменты и новую установку, 29 октября специалисты Смоленсктеплосети прибыли на место. Альгита Николаевна пустила незваных гостей на территорию строения только когда пришел участковый. Ремонтники срезали замок, висевший на дверях бывшего кинотеатра, и приступили к работе.

По словам очевидцев, в это время женщина подбежала к начальнику производственного района Смоленсктеплосети и брызнула ему в лицо из баллончика. Все работы в срочном порядке пришлось свернуть. Пострадавшего доставили в областную больницу (предположительно у него зафиксирован ожог роговицы глаза первой степени), а предпринимательницу - в Заднепровский РОВД.

Клиенты мерзнут!

И вопрос с холодными батареями в соседнем доме оставался открытым. На первом этаже здания находятся парикмахерская и адвокатская контора, а на втором - проживают три семьи с детьми.

- Это кошмар, - делится впечатлениями с корреспондентом «РП» местный житель Михаил. – Газом пользоваться нельзя, приходится включать обогреватели. Но проводка здесь в таком состоянии, что замыкание может произойти в любой момент. Да и крыша течет постоянно. Живу здесь уже больше 20 лет, и ремонта не было ни разу. Но чтобы в доме не дали тепло - такое впервые.

- Клиентов приходится согревать чаем и сажать возле обогревательного прибора, - рассказывает парикмахер Мария. - А еще одна проблема - бомжи, которые постоянно «пасутся» возле нашего здания. Находимся в торговом центре города, а вокруг нас сплошная мусорка.

В рамках региональной программы капитального ремонта в доме №3 на улице Кашена планируют заменить кровлю, утеплить и отреставрировать фасад к концу 2018 года. Что же, остается только ждать и надеяться.

На чьей стороне закон?

Как выяснилось, конфликт между МУП «Смоленсктеплосеть» и индивидуальным предпринимателем Альгитой Чачилло доходил и до суда. Так, 26 февраля 2015 года Заднепровский районный суд вынес решение о признании права собственности горадминистрации на помещение теплового пункта, указав, что он находится в муниципальной собственности и хозяйственном ведении МУП «Смоленсктеплосеть». Госпожа Чачилло подала апелляцию, однако 19 мая Смоленский областной суд оставил решение без изменений.

Согласно п.1 ст. 30 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» объекты коммунально-бытового назначения могут быть приватизированы, за исключением энергетических объектов, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения. Естественно, в этот перечень входит и тепловой пункт.

- 30 октября мы обратились в региональное управление Федеральной службы судебных приставов, чтобы они обязали Альгиту Николаевну Чачилло не чинить препятствий при выполнении ремонтных работ, - отметил юрист по имуществу МУП «Смоленсктеплосеть» Сергей Шульга. - В течение трех дней наше обращение будет рассмотрено. При согласовании сроков работ наряд приставов и участковых выедет на место вместе с нашими специалистами во избежание неприятных эксцессов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров