Боевые ордена смоленского прокурора

Общество

Учащийся смоленской гимназии им. Пржевальского Кирилл Аболин один из своих рефератов посвятил отцу. Когда он научился «читать» орденские планки на кителе родителя, то узнал, что его папа - участник боевых действий в Афганистане и, кроме множества медалей, в числе которых за «Безупречную службу», «От благодарного афганского народа», «За боевые заслуги», награжден двумя орденами высшей воинской доблести «Красная Звезда». 

А еще война в Афганистане «отметила» Юрия Геннадиевича Аболина осколочным ранением и контузией.

В своей творческой работе Кирилл упомянул одну очень примечательную деталь. В 1986 году его отец уезжал на войну с талисманом в виде шариковой ручки, а вернулся домой вместе с последними подразделениями, покинувшими Афган, верующим. Иконку Николая Угодника он повесил на грудь после того, как под обстрелами их вертолет накренился и стал падать. Повезло - пилот сумел посадить «вертушку» на заставе. Сколько их было, опасностей, в той в прямом смысле горячей стране, где под женской одеждой мог скрываться вооруженный до зубов «дух», где кровь и смерть становились  привычными! Но он не сломился, не растерял главное - чувство товарищества, сострадание.
В той войне перед старшим лейтенантом, сотрудником военной прокуратуры Юрием Аболиным стояла задача бороться с преступностью среди военнослужащих группы советских войск, выполнявшей интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.
Сын военного летчика, служившего в Шаталовском авиагарнизоне (впоследствии погибшего во время испытательного полета), и преподавателя истории, Юрий Аболин избрал профессию военного прокурора потому, что отец хотел видеть сына военным, а мама - юристом. Но главное, что воспитали в нем родители, - порядочность. С таким багажом он и отправился в пекло Афгана, где почти три года вместе с бойцами участвовал в военных операциях, испытал на себе все тяготы войны и неустроенность быта.
Что такое Афганистан, Аболин ощутил, едва транспортный самолет приземлился на аэродроме в Кабуле и прибывшие с бортом гурьбой высыпали на бетонку. К ним ринулась группа своих же, советских, автоматчиков, расталкивая новичков. Такая встреча следователю прокуратуры оказалась не по душе, и для убедительности он предъявил командовавшему прапорщику в тельняшке спецпропуск.
- Он достает пистолет, сует мне под нос и говорит: «Вот тебе, старлей, пропуск. Нюхай, чем пахнет».
А к самолету уже мчался автобус с включенной сиреной. На борт тут же стали грузить раненых: на носилках, на инвалидных колясках, где сидели ребята без ног. От этого становилось страшно, - вспоминает Юрий Геннадиевич.
Ужасы войны испытывали все. Пилоты «черных тюльпанов», перевозившие в Союз «груз 200», до и во время перелета в качестве «анестезии» принимали не по одной рюмке. Это же делали хирурги, ампутировавшие изуродованные осколками снарядов ноги и руки молодых ребят. Да и самим бойцам перед атакой давали водку. Но об этом военный юрист Аболин узнает позже.
По прибытии на место дислокации новичку выдали две гранаты, пистолет, автомат Калашникова с полными рожками, его коллега из старожилов презентовал камуфлированные бинты. На вопросительный взгляд старлея сказал: «Потом поймешь». И вскоре Аболин уже знал, что в случае перевязки после ранения белые бинты становятся отличной мишенью для прирожденно метких душманов, и тем, кто обзавелся маскировочным перевязочным материалом, несказанно повезло.
Первое боевое крещение старший лейтенант Аболин принял при взятии местечка Мазари-Шериф. Почти всю ночь с командиром полка они вспоминали о мирной жизни на родине, а перед рассветом уже чисто выбритый подполковник толкнул только уснувшего Аболина в плечо и сказал: «Юра, поступил приказ взять Мазари-Шериф». Разговор командира с ротными был коротким и жестким. Главная задача, которую он ставил, - беречь людей. Из военно-полевых термосов для храбрости солдатам наливали водку. Началась артподготовка. В воздухе заработала авиация. С автоматами наперевес, пригнувшись, в бой пошла пехота. В ее рядах был и следователь прокуратуры Аболин. Рожки опустошались в считанные секунды, автомат раскалялся, пули падали рядом...
Потери оказались незначительными. Почти все участники операции, как стало известно позже, связанной с прибытием в страну министра иностранных дел СССР Э.Шеварднадзе, были представлены к правительственным наградам.
Если подразделения в Афганистане выходили на учения или в бой группами под прикрытием артиллерии и авиации, то офицерам контрразведки, прокуратуры приходилось перемещаться на одиночных «такси» в виде бронетранспортера. В один из дней из Кабула в расположение обслуживаемого им 345-го отдельного парашютно-десантного полка капитан Аболин возвращался, сидя на броне башни и свесив ноги в люк. На блокпостах машину останавливали автоматчики, подсаживались военные попутчики, и  БТР шел дальше. Свернув на Баграмском перекрестке, машина покатилась по грунтовке.
- Очнулся я на земле, метрах в пяти от бронетранспортера, с вывихнутой рукой и не слыша ни единого звука. Только вижу, как солдат, судя по губам, поет и укороченной шваброй собирает с борта машины человеческие мозги. От произошедшего парень явно сошел с ума. Тогда из десятка человек погибли семеро. Мне повезло - отделался контузией и осколочным ранением в ногу.
Потом выяснилось, что радиоуправляемый фугас, сработавший под днищем БТРа, разломил машину пополам.
 
* * *
Оторвавшись от земли, самолет резко набрал высоту. Внутри фюзеляжа к хвосту «поехали» связанные чемоданы, сидевшие у бортов военные сжимали губы. Не выдержала перегрузки девушка-медсестра, ей стало плохо. Через иллюминаторы виднелись вспышки разрывавшихся снарядов американских «Стингеров». Машина натужно, но стремительно рвалась вверх, а спустя какое-то время резко легла на горизонтальный курс. Из бортовых динамиков раздался голос: «Вас приветствует командир корабля. От имени ВВС поздравляю всех с пересечением воздушной границы СССР».
В стаканы полилась водка. Вот она, Родина.
Военную карьеру подполковник Аболин закончил в должности заместителя прокурора 46-й воздушной армии. Но он и теперь продолжает стоять на страже закона - трудится в качестве старшего помощника прокурора области по связям с общественностью. Об Афгане Юрий Геннадиевич рассказывает редко. Но до сих пор по ночам ему снятся боевые товарищи и ужасы военного времени.
...Свой реферат гимназист Кирилл Аболин закончил так:
«Я гляжу на фотографию своего отца, где он на 20 лет моложе, и горжусь им тогдашним. Он воевал там, где ему приказала Родина. Я горжусь и отцом сегодняшним. Война не сломила его. Не озлобила и не запугала. Он и сейчас для меня пример мужества - борется с преступностью, поддерживая обвинение по бандам  и убийцам».








Загрузка комментариев...
Читайте также
49 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров