Крымские каникулы

Общество

Правильно говорят: выходов из плохого настроения три - Домодедово, Шереметьево и Внуково… Международный аэропорт Симферополь, в который мы прилетели, обслуживает только российские рейсы, зато по 6 - 7 в час - нагрузка немаленькая. Самолеты появляются в центре полуострова с периодичностью поездов в московском метро. Я выкатываю свой чемодан с бирочными клещами из аэропорта и упираюсь взглядом в огромный билборд. С плаката мне улыбается Президент. Внизу написано: «Крым. Россия. Навсегда». Я тоже улыбаюсь…

Образовательный лагерь

…«Море смеялось». Эти слова молодого Горького, удивившие дерзостью Чехова, относятся к Черному морю и в самом деле верны. Море смеялось над нами – обитателями молодежного образовательного форума «Таврида» на Бакальской косе. Ведь мы, редкостные счастливчики, приехали сюда не отдыхать, а работать. Слушать лекции коллег из федеральных изданий и представителей Общероссийского народного фронта, учиться у них уму-разуму и писать «под руководством» лучших журналистов России. Поэтому свидания с морем были урывочными – утром до зарядки и во время обеденной сиесты. 450 журналистов со всей страны почти неделю жили по строгому распорядку дня. И даже соотношение жиров, белков и углеводов в меню столовой было как в рационе пионерлагеря.

А в перерывах между едой и лекциями мы играли в волейбол и катались на качелях, и нам было хорошо. У нас было только солнце, только ветер, только радость впереди. Коллеги признавались: когда тебе 30 лет, твой старший сын уже пошел в первый класс, а ты вдруг приезжаешь на берег моря, просыпаешься под гимн и засыпаешь под «Спят усталые игрушки…» - это возвращение в детство бесценно. Но время «горело» быстрее, чем спичечная головка…

Возвращение без прощания

Сегодняшний Крым - это феномен. И мне было интересно посмотреть на него по другую сторону «границы». Дыхание Украины тут все еще чувствуется. В столовой ты видишь табличку «ВХIД», в магазине - «Дякуемо за покупку», а на холодильнике с мороженым написано «краще морозива тiльки 2 морозива». Да и на прилавках до сих пор много украинских продуктов. Как говорится, война войной, а обед по расписанию.

Ирина, жительница поселка Славянское, говорит, что события прошлого года развивались точь-в-точь так, как это показывали по телевизору: «Вы видели фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину»? Вот все так и было. Это про нас. Мы хоть и на самой границе с Украиной живем, но чувствуем себя в безопасности. Это накануне референдума было тревожно. В деревнях появлялись какие-то люди и пытались отобрать у стариков паспорта, чтобы те на голосование не попали. Знаете, какой у нас народ доверчивый и гостеприимный? Раз постучались в окно, надо бежать открывать двери. Бывало такое, что «залетные» даже паспорта разрывали… У нас и памятники пытались с постаментов сбросить. Но мы не дали. Объединялись в отряды самообороны и шли ночью следить за порядком. За результаты голосования мы не переживали - всем и так было ясно, что крымчане - за Россию. Конечно, были такие, кто не ходил на референдум. Например, крымские татары. Самое интересное, что те, кто не пошел на выборы, потом первым выстроился в очередь за российскими паспортами. И получили их! Хохма! Нет ли у нас разочарования от присоединения к России? Так отвечу: если бы этого не случилось, в Крыму бы творилось то же самое, что в Донецке и Луганске. Двоюродный брат мужа после референдума переехал на Украину. Он периодически звонит нам и кричит в трубку: «Вот посмотрим, вы еще будете щи лаптями хлебать!» Я как начинаю с ним цапаться, меня аж телепает! Думаю, что все у нашей республики под руководством Аксенова получится. Конечно, ему трудно. Проблема-то в людях. За последние 25 лет многие привыкли работать «на отвали». А некоторым лишь бы карманы набить.

Наш район, Северный Крым, всегда считался благоприятным для развития сельского хозяйства. В советское время нам удавалось держать эту марку. Но после перестройки наше виноградарство вдруг стало убыточным. Виноград выкорчевывали целыми гектарами. Фруктовых садов тоже почти не осталось. Поэтому сейчас работы на селе нет, хоть мы и считаемся перспективными. Конечно, нам нужна помощь, чтобы поднять сельское хозяйство».

«Русские. Вежливые. Твои»

…Все хорошее быстро заканчивается. Приключения моего красного чемоданчика - тоже. Мы расстаемся с ним в аэропорту Симферополя, и я прохожу в зону вылета. В сувенирных лавках аэропорта даже в три часа ночи ажиотаж. Пассажиры не упускают возможности увезти с собой кусочек Крыма. Продавец старательно заворачивает покупателю подарочную кружку в газету. На странице большими буквами написано: «В этом году в Крым приедут отдыхать миллионы россиян». Останавливаюсь у корзины с магнитами. Помимо традиционных «открыток» с видами на море, здесь есть фотография Путина в обнимку с дельфином или изображение военного с автоматом и надписью «Русские. Вежливые. Твои». Продавец замечает мою заинтересованность:

- Берите, эти по 30 рублей отдам.

Я кладу в карман кусочек Крыма…

«Ну, как там?» - этот вопрос по приезде из Крыма мне не задал только ленивый. Отвечаю всем: «Там - хорошо...»








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

36 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров