Воздалось по делам его

Общество

Тот факт, что именно митрополит Кирилл занял место Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, пожалуй, закономерен, ведь в течение многих лет фактически он был вторым лицом в Русской православной церкви. 

Однако активно занимаясь внешнеполитической деятельностью, что требует постоянных разъездов по всему миру, он не забывал и о своей епархии. Сегодня мы подводим итог его деятельности на посту митрополита Смоленского и Калининградского.
Комментируя избрание митрополита Кирилла патриархом, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора Смоленска протоиерей Михаил Горовой отметил огромные заслуги владыки перед Православной церковью, государством Российским и напомнил, что он был ближайшим помощником патриарха Алексия II и внес неоценимый вклад в открытие новых храмов, монастырей, в развитие духовного образования, в том числе на Смоленщине. Когда владыка только начинал свою деятельность в Смоленской епархии, у нас было 35 приходов, а сейчас уже 134. Только в Смоленском благочинии, куда, помимо Смоленска, входят Монастырщинский и Краснинский районы, насчитывается 21 приход. И так совпало, что в день избрания патриарха в деревне Гусино Краснинского района открыта первая в России кафедра православной литературы в сельской библиотеке.
Благодаря попечению владыки Кирилла в епархии действуют четыре православных детских сада, две православные гимназии, межъепархиальное духовное училище, духовная семинария, много воскресных школ при храмах. И опять же впервые в стране на Смоленщине началось активное сотрудничество Церкви со школой. В восьмых классах изучается предмет «История православной культуры земли Смоленской», а в начальных и средних классах - факультатив «Основы православной культуры».
Велика заслуга владыки Кирилла в том, что Свято-Успенский кафедральный собор и его приход вошли в целевую федеральную программу «Храмы России», благодаря чему на средства Министерства культуры РФ проведен наружный ремонт собора и продолжаются реставрационные работы внутри главного храма Смоленска. На большой площади покрашены стены, отреставрированы и покрыты лаком иконы, приведены в порядок паникадила. Продолжается обновление уникального пятиярусного иконостаса.
Владыка Кирилл - блестящий проповедник. Проповеди, с которыми он обращался к православому народу в Свято-Успенском соборе, навсегда сохранятся в сердцах верующих. «Не сомневаюсь, что патриарх Кирилл успешно продолжит дело патриарха Алексия II, - сказал в заключение протоиерей Михаил. - Делегация Смоленской епархии с особым волнением примет участие в торжествах, посвященных интронизации патриарха Кирилла в Москве 1 февраля, там мы передадим владыке свои сердечные поздравления и пожелания новых успешных дел на благо России и Церкви».

Награды новоизбранного патриарха Кирилла

Владыка Кирилл отмечен орденами ряда поместных Православных церквей: Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Элладской, Польской, Чешских земель и Словакии и Финляндии. В 1988 году награжден орденом Дружбы народов, в 1996 году - орденом Дружбы, в 2000 году - орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, в 2002 году - орденом Звезды I степени «За заслуги в науке», в 2003 и 2004 годах - орденами Петра I Великого, в 2004 году - Золотым орденом «Во имя России» и другими наградами.
В 2003 году владыке Кириллу присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска». В 2004 году он удостоен звания «Почетный профессор Смоленского гуманитарного университета». В том же году избран действительным членом Академии безопасности и правопорядка Российской Федерации.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:31
4 минуты назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
Новости партнеров