В «Смоленском Поозерье» организовали лагерь для бывших наркоманов

Общество

У них есть только два пути - они меняются или умирают. Иной дороги  у людей, попадающих в реабилитационный центр, нет. Со временем их гнев и отрицание сменяются смирением и мольбой о помощи. И тогда пациентов помещают в «дикую» среду...

Один из таких терапевтических лагерей в августе был расположен в воистину волшебном месте - на берегу озера Сапшо, в национальном парке «Смоленское Поозерье».
На первый взгляд эта площадка покажется обыкновенным палаточным лагерем. Удочка, натянутая между деревьями волейбольная сетка, горячий котелок на столе… Засомневаться в собственном выводе заставит только внешний вид «туристов». Некоторые из них одеты в белые куртки. Это волонтеры реабилитационного центра.
 - К сожалению, в нашей стране слишком поздно осознали, что проблема алкоголизма и наркомании - прямая угроза национальной безопасности,- рассказал «РП» президент некоммерческого фонда «Здоровая страна» Александр Савицкий. - Благо, сейчас власти обратили внимание не только на проникновение химических веществ в Россию, но и активизировались в борьбе со спросом на продукцию.
Подобную «вылазку на природу» фонд проводит в четвертый раз. По словам руководителей проекта, первые смены финансировались из собственного кармана. Однако за достижение успехов в реабилитационной деятельности, Правительство РФ выделило «Здоровой стране» президентский грант, и последующие сборы получили более достойную поддержку.
 В «Смоленское Поозерье» приехали ребята из нескольких реабилитационных центров. Большинство из них никогда не были знакомы. Но только благодаря совместному труду они смогут прожить здесь несколько недель. В кризисные моменты на помощь приходят консультанты. Эти люди уже прошли процесс реабилитации и устроились на работу в качестве волонтеров.
 - Ребята, выросшие в городах, окунаются в среду, которая не замыкается стенами комнаты. Чтобы здесь выжить, приходится готовить пищу на костре и ловить рыбу, - продолжает Александр Савицкий. – Работая сообща, они преодолевают страх говорить с другими людьми. Но нельзя думать что, пара дней или недель смогут вернуть человека к нормальной жизни. Нет. Это комплексная, поэтапная работа. 
По договоренности с администрацией нацпарка, «туристы» убирают территорию и проводят раскопки в оврагах. Иногда находят припасы времен ВОВ и непременно делятся находкой с постояльцами лагеря. В течение дня ребята несколько раз собираются в своеобразное кольцо. Человек, сидящий в середине, говорит о том, что его беспокоит. Остальные слушают.
 - Порядка трети, обратившихся к нам, становятся полноценными членами социума. Еще 15-20% срываются по окончании курса лечения, - отмечает Александр Савицкий. Этих людей мы отправляем на пострецидивные процедуры и, как правило, они завершаются успешно. В целом, мы работаем с разнообразным контингентом от 16 лет. Иногда получается так, что люди, прошедшие реабилитационный курс, остаются в центре и продолжают работу в качестве консультантов. Стараемся поддерживать связь со всеми, кто проходил лечение в наших центрах.
Как признает г-н Савицкий, родственники не всегда готовы изменить свое отношение к человеку, прошедшему длительный срок лечение. Отсюда и возникают последующие срывы.

«Я признала свою болезнь»
Анне 18 лет. Скоро наступит год с того момента, как она перестала употреблять наркотики. Ее история до боли похожа на те, о которых мы не раз слышали из динамиков голубого экрана. Но, тем не менее, ее рассказ не становится менее настоящим…
В поисках достойной партии, мать перестала обращать внимание на растущего подростка, и только раздражалась, когда ребенок требовал элементарного внимания. На эмоциях девочка не раз поднимала руку на человека, подарившего ей жизнь.
- Дни напролет я проводила в доме. Смотрела на собственные руки, но ничего не могла изменить, - сквозь слезы рассказывает девушка. - В какой-то момент, я почувствовала, что больше не могу терпеть - упала перед мамой на колени и попросила помощи. Я признала свою болезнь. Тогда она вместе с отчимом отвезла меня в реабилитационный центр. Сама бы я никогда этого не сделала и продолжила употреблять наркотики. Раньше даже толком разговаривать не умела. Мне и сейчас немного страшно.
 Для Анны это первый выезд за стены Липецкого реабилитационного центра за последнее несколько месяцев. В «Смоленском Поозерье» она занимается, в основном, бытовой работой - стиркой, мытьем посуды и уборкой территории лагеря:
- Я никогда не знала, как на природе можно заниматься подобными вещами. Все делать руками, без помощи стиральной машинки… Для меня это новый и полезный опыт.
- Как ты помогаешь людям, впервые попавшим в реабилитационный центр?
- К новичку приковано главное внимание на нашем собрании. Я стараюсь максимально делиться тем опытом, который получила за год нахождения в центре. Естественно, что только от человека зависит - захочет ли он прислушиваться к рекомендациям или нет. Наша программа реабилитации состоит из трех шагов: признание проблемы, просьба о помощи и продолжение жизни с верой в Бога.
- Что ты ощутила, когда попала в центр?
- Было сложно признать, что существует зависимость, и дальнейшее употребление опасно. Считала, что это все бред, и смогу продолжать в том же ритме. Но спустя несколько месяцев пришло осознание, что я больна. Вместе с этим появилось желание изменить свою жизнь.
 - Как преодолеваете период «ломки»?
- Мы говорим об этом. Главное - признаться в том, к чему тебя тянет. В программе центра много инструментов по управлению своими желаниями, и один из них - молитва. Я не знаю, как, но это работает.
- А другие книги, кроме Библии?
 - У нас есть книга об анонимных алкоголиках и наркоманах, где описан процесс восстановления многих людей. Организуются специальные мероприятия по прочтению этих произведений в группах. Мы постоянно сравниваем уже написанное со своими ощущениями.
- Каким ты видишь свое будущее?
- Прекрасно понимаю, что процесс реабилитации завершится совсем скоро. Передо мной встает сложный выбор: остаться в Липецке, где мне оказывали помощь, и работать там волонтером. Или вернуться в Москву, где мне не будет так спокойно и безопасно. В будущем, (наверное, фантазирую), хочу поступить на факультет психологии.

Кстати
Как сообщил «Рабочему пути» Александр Савицкий, в следующем году фонд приступит к созданию реабилитационного центра в Смоленске. - У нас практически не было проблем при строительстве объектов в других областных центрах, поэтому уверен, что и здесь не возникнет затруднений. К тому же, мы надеемся на еще большее финансирование со стороны государства, - подчеркнул Александр Григорьевич. Отметим, что фонд «Здоровая страна» существует с 2004 года и имеет более 30 реабилитационных центров на территории Российской Федерации.
P.S. В целях анонимности мы изменили имя главной героини.







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
57 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров