Лишних специалистов в Смоленске будут \"брать в аренду\"?

Общество
За последнюю неделю еще 13 смоленских предприятий изъявили готовность расстаться с 215 работниками. Массовые сокращения коснутся трех компаний. \"Алмаз Сервис\" планирует уволить 102 человека, авиазавод - 64, а деревообрабатывающий завод - 18. Об этом заявил Виталий Шелепов, директор городского центра занятости, на совещании в мэрии.
В общей сложности уже 74 промышленных предприятия оптимизируют численность штата. На грани увольнения оказались 979 сотрудников. Ряды безработных уже пополнили 440 человек, из них 88 - пенсионного возраста. 120 человек обратились в городскую службу занятости в поисках нового места работы.
По последним данным, на учете в центре занятости стоит более 1600 человек. Но только 900 из них претендует на статус безработных и получение пособий. Правда, несмотря на то, что количество людей, лишившихся работы, растет с каждым днем, объемы финансирования программ социальной поддержки лишь незначительно увеличены по сравнению с прошлым годом.
Чтобы стабилизировать ситуацию на рынке труда, 17 февраля в учебном центре Департамента службы занятости на ул. Шевченко, 87, состоится ярмарка вакансий, где предприятия жилищно-коммунальной сферы представят свои вакансии. По последним данным, на муниципальных предприятиях не хватает порядка тысячи рабочих рук.
На какую помощь центра занятости может рассчитывать человек, который попал под сокращение и остался без средств к существованию? Если его признают безработным, первые четыре месяца он будет получать 75 процентов от своей средней заработной платы, еще три месяца - 65 процентов от нее, а затем - 45 процентов (но не выше 4 тысяч рублей - таков максимальный размер пособия по безработице). Кроме того, можно принять участие в общественных работах, на которые ежегодно выделяется 400 тыс. рублей. Центр занятости вправе также направить безработного на бесплатное переобучение в один из ссузов, с которым заключено соглашение. Федеральная казна выделяет 1,5 млн. рублей на переподготовку кадров.
И.о. главы города Владимир Колпаков дал директорам МУПов совет \"брать в аренду\" у частных предприятий коммунального и строительного профиля специалистов, которые могут попасть под сокращение. Так, например, Антон Ладонкин, директор МУП \"Смоленсктеплосеть\", принял на работу сотрудников ОАО \"Промтехмонтаж\", который планировал уволить 14 человек.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров