Охота за головами, или Вкалывать за гроши в какой-то глуши…

Общество

В поисках работы все средства хороши. Но забудем пока о бирже труда, услугах кадровых агентств, объявлениях и «сарафанном радио» и обратимся к интернет-пространству, дабы выяснить, какие профессии наиболее востребованы в городе Смоленске.

Порталов по трудоустройству в Интернете огромное множество, но поиски работы начинаются обычно с самых популярных из них - Head Hunter (более 300 тыс. вакансий) и SuperJob.ru (около 250 тыс.), - которые и стали объектами нашего рассмотрения.

Обнаружилось, что на этих сайтах можно найти примерно 1 700 вакансий и для жителей нашего города. Самой популярной в Смоленске является область продаж (600 вакансий), часто требуется и рабочий персонал в сфере обслуживания (284 результата), чуть отстают производство и промышленность (247), далее следуют логистика и транспорт (147 рабочих мест), и закрывают этот список сфера IT и банковское дело (125 вакансий).

Однако следует быть предельно внимательными в отношении тех, кто предлагает вам вакансию. Так, например, на сайте SuperJob.ru половина рабочих предложений (в основном в производственной сфере) исходят от компании «Глобал Стафф Ресурс». Работа эта, как правило, вахтовым методом, в различных городах России, общежитие и питание предоставлены. И все бы ничего, вот только негативных отзывов на эту компанию много, мол, «не суйтесь сюда, а то будете вкалывать за гроши, в какой-то глуши». Хотя следует заметить, что есть и те, кто остался доволен.

Работников часто ищут сетевые магазины и сотовые операторы. Что касается профессий, то наиболее интересные и необычные предложения чаще встречаются на Нead Hunter. К примеру, фотограф на круизный лайнер (зарплата от 64 тыс. рублей), личный помощник (от 40 тыс. рублей).

Примерно в 60% случаев работодатели указывают и размер оплаты труда. Самое минимальное вознаграждение за труд составляет 12 тыс. рублей (работа в call-центре, продавец-кассир). Самая высокая - 150 тыс. рублей (страховой агент, менеджер по продажам).

Однако здесь тоже следует быть внимательным - зарплата, указанная в объявлении, может не совпадать с реальной. Об этом часто пишут в отзывах, которые просто необходимо читать, перед тем как связаться с потенциальным работодателем. Большим помощником будет портал antijob.net - черный список работодателей, на котором представлено более 100 отзывов на 80 смоленских компаний.

А теперь о возможных «подводных камнях». Некоторые вакансии предполагают возрастные ограничения (как правило, 35 - 40 лет) – работодатель ждет молодых и энергичных. Но этот факт зачастую умалчивается и не указывается в вакантных объявлениях. Об этих требованиях можно узнать – лишь лично связавшись с работодателем. Найти работу на неполный рабочий день на SuperJob.ru и Head Hunter непросто, 90% всех предложений - для тех, кто готов трудиться «по полной». Рабочих мест для лиц мужского пола в 2 раза больше, чем для дам (на SuperJob). А опыт работы не требуется в 718 объявлениях о приеме на работу. В 413 случаях опыт трудовой занятости должен составлять не менее года.

В общем, вывод такой - спрос в Смоленске есть в основном на профессии в сфере обслуживания. Более серьезные варианты на сайтах по поиску работы сейчас встречаются не так часто, как хотелось бы. Поэтому, чтобы не мониторить порталы по трудоустройству каждый день, можно просто оставить там свое резюме. Если вы все же не нашли нужную вам вакансию в Интернете, попробуйте обратиться в службу занятости или просто зайти на их сайт (smolensk.regiontrud.ru), на котором можно обнаружить более 12 тыс. рабочих предложений. Здесь, в отличие от Head Hunter и SuperJob.ru, представлен более широкий спектр профессий.

Лидирует работа в медицинской сфере - врач требуется в 639 объявлениях. Далее следует медицинская сестра (319 результатов). На почетном третьем месте - оператор (229), за ним следует швея (227), и закрывает список подсобный рабочий (206 вакансий).

По количеству объявлений о вакансиях лидирует Смоленск (2 тыс.), за ним следуют предложения о работе в Рославльском (541), Гагаринском (525) и Ярцевском (364) районах. Минимальная сумма вознаграждения за труд - от 6,2 тыс. рублей (дворник), максимальная - до 68 тыс. рублей (заведующий производством). На сайте государственной службы занятости также можно разместить свое резюме. Поэтому пробуйте разные варианты, и вам обязательно повезет!

Подготовила Мария Родченкова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров