Зачем иностранцы едут на Смоленщину

Общество
Начальник Управления Федеральной миграционной службы по Смоленской области Николай Калугин рассказал \"РП\" об основных результатах дейтельности ведомства за 2008-й и планах на следующий год.
За каждого нелегала -от 25 до 50 тысяч штрафа.

Кроме того, ведется активная работа с иностранными гражданами. Еще недавно чужеземец, въезжающий на территорию РФ, был обязан лично присутствовать при заполнении миграционной карты. Теперь это можно будет сделать по почте, бесплатные бланки планируют выдавать непосредственно в почтовых отделениях. До 1 июля 2009 года продлён упрощённый порядок получения российского гражданства. В 2008 году иностранным гражданам было выдано 3 966 разрешений на работу. Большинство из них на территории нашей области составляют выходцы из Узбекистана, Украины и Таджикистана. Также приезжают на работу граждане Армении, Азербайджана, Молдовы. В основном они заняты в строительстве, промышленном производстве и торговле. Около трети иностранных рабочих остаются в Смоленске и Смоленском районе. Из стран дальнего зарубежья у нас работают в основном высококвалифицированные сотрудники, их в прошлом году приехало всего 55 человек.
По-прежнему остро стоит проблема нелегалов. Для каждого региона установлена квота, сколько иностранцев можно принять. В последние годы эти цифры постоянно увеличивались. Но сегодня, учитывая мировой финансово-экономический кризис, квота пока не определена. А значит, выдача разрешений на работу иностранным гражданам временно приостановлена. Несмотря на это, миграционная служба продолжает выявлять нелегалов на территории области.
- Вот лишь один пример, - рассказывает начальник Управления Федеральной миграционной службы по Смоленской области Николай Калугин. - На строительном объекте фирмы «Ремспецстрой», находящейся по адресу: Краснинское шоссе, 18, мы обнаружили 26 нелегальных рабочих из Узбекистана и 6 - из Таджикистана. Они приступили к работе ещё до Нового года, жили в бытовках. За каждого из них фирма-работодатель заплатит от 25 до 50 тысяч рублей штрафа.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров