Еще два предприятия Смоленска заявили о сокращениях

Общество
За неделю количество потенциальных безработных в Смоленске увеличилось более чем на 100 человек.
Рынок труда в областном центре продолжает лихорадить. По данным городского центра занятости, за последнюю неделю еще два смоленских предприятия анонсировали массовое сокращение сотрудников. ОАО «Промтехмонтаж» сократит 14 рабочих, а ООО «Содружество» – 78 человек. Всего же с начала года смоленские работодатели заявили о готовности расстаться с 200 сотрудниками.
Сделаем одну оговорку: работникам «Содружества» предоставили альтернативу – либо продолжать работать на предприятии в режиме неполного рабочего дня, либо попасть под сокращение, связанное с оптимизацией производства. Не исключена возможность, что многие примут предложенные работодателем правила игры и избегнут увольнения.
Также завод «Кентавр» заявил о том, что 65 человек будут переведены на неполную рабочую неделю. А полиграфкомбинат анонсировал сокращение рабочего дня. По словам Виталия Шелепова, директора городского центра занятости, в последнее время работодатели заявили 393 вакансий, но при этом 329 отозвали.
И.о. главы Смоленска Владимир Колпаков задал Виталию Шелепову сакраментальный вопрос:
– Почему безработных не направляют на коммунальные предприятия? В среднем в смоленских МУПах не хватает 30-40 процентов рабочих. Дефицит кадров составляет тысячу человек. О каком качестве коммунальных услуг в таком случае мы можем говорить?
Ответ прозвучал из уст директора СМУП «Горводоканал» Алексея Федорова:
– Центр занятости периодически направляет к нам рабочих. Однако они долго не задерживаются. Проработав несколько дней по пояс в воде, они подают заявление об увольнении. Никому не приходится по душе каторжный труд.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
42 минуты назад
А еще ночью утром местами ляжет туман.
сегодня, 15:29
сегодня, 15:36
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
Новости партнеров