Спрос на гастарбайтеров в Смоленске падает

Общество
Миграционная служба подвела итоги работы в прошлом году.
258 грузин, пять вьетнамцев,  по три пакистанца и шриланкийца, по два нигерийца, афганца, индуса, эфиопа, китайца, по одному алжирцу, немцу, поляку, туркмену, иракцу, йеменцу, камерунцу и конголийцу задержаны и привлечены к уголовной ответственности за незаконное пересечение российско-белорусской границы. Как правило, эти «лазутчики» пробираются транзитом  через Смоленщину в Москву, где надеются найти высокооплачиваемую работу на рынках или стройках. Но некоторые иностранцы «оседают» и у нас. Так, за 2008 год в области выдано разрешение на временное проживание 2 994 иностранцам.
Смоленские работодатели, как и их столичные коллеги, не брезгуют дешевой закордонной рабочей силой. Многие выходцы из Средней Азии готовы сутками выполнять любую работу за очень невысокую зарплату. Поэтому количество разрешений на работу, выданных иностранным гражданам, растет. В 2007 году их было 3 785, а в 2008-м - 3 966. От самих работодателей получено 3 512 уведомлений о приеме на работу иностранных граждан. Но не каждому дозволено  работать в России. 17 гостям в этом было отказано. Как будет развиваться ситуация с наймом иностранцев в нынешнем году, когда из-за кризиса за воротами предприятий могут оказаться сотни смолян, которые перестанут брезговать тяжелым физическим трудом или займут места за прилавками на рынках, трудно предсказать.
В 2008 году сотрудниками Управления ФМС по Смоленской области  проведены 4 881 проверка предприятий торговли и рынков, 1 012 проверок строительных организаций, 701 раз в сферу  пристального внимания миграционного ведомства попадала служба быта, 679 раз люди в погонах появлялись на промышленных объектах и 598 проверок выдержали сельхозпредприятия. По итогам этой работы на нарушителей наложено 22 321,9 тысячи рублей штрафов, из которых взыскано в доход государства  18302,7 тысячи рублей. Но дело не всегда ограничивается только штрафом. За прошедший год 126 иностранцев, нарушивших  режим пребывания в России, выдворены за пределы страны.
Сами смоляне продолжают активно  выезжать за рубеж, в том числе и на новогодние каникулы. Об этом свидетельствуют
27 643 загранпаспорта, выданных УФМС РФ по Смоленской области в 2008 году.







Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров