Вакансий в Смоленске стало в два раза меньше

Общество
Последствия мирового финансового кризиса в Смоленской области становятся все более ощутимыми.
По данным городской службы занятости, в январе и феврале по Смоленску прокатится волна увольнений. Они коснутся не только промышленных предприятий, но и государственных структур.
Так, Управление Федеральной налоговой службы объявило, что в январе сократит штат на 24 человека. Серьезные кадровые потери ожидают департамент по культуре, где в феврале трудовые книжки вручат сразу 28 экс-чиновникам. ОАО «СмолМедТорг» распрощается с 17 работниками. Филиал ОАО «МРСК Центра» «Смоленская региональная генерация» сократит 22 человека. Всего, по официальным данным, в начале года без работы останется более 700 жителей областного центра.
По словам Виталия Шелепова, директора службы занятости, в последнее время на рынке труда наметилась устойчивая тенденция: количество вакансий неуклонно идет на убыль. За полтора месяца число свободных рабочих мест в Смоленске уменьшилось вдвое. Сейчас их всего 2 498.
Как сообщил директор службы занятости, Правительство РФ предпринимает реальные меры поддержки людей, лишенных работы. Так, оно увеличило пособие по безработице до 4 900 рублей. Кроме того, в этом году вступило в силу изменение в Законе о занятости. Теперь все работники, уволенные по собственному желанию без указания причины, будут получать пособия по безработице на общих основаниях, т.е. в первые три месяца - 75 процентов от МРОТ, в следующие четыре месяца - 60 процентов, а затем - 45 процентов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров