В Смоленске прошла студенческая ярмарка вакансий

Общество

В условиях мирового экономического кризиса, когда около 40 предприятий области заявили о намечаемых либо уже состоявшихся сокращениях, в зоне риска оказываются свежеиспеченные специалисты и люди предпенсионного возраста. Однако студенческая ярмарка вакансий, состоявшаяся на днях в стенах СФ МЭИ, показывает, что квалифицированные кадры всегда найдут себе применение.
 «Стаж не менее трех лет» - эта фраза стоит невидимой преградой между соискателем и работодателем. Где взять этот самый стаж, когда только слез со студенческой скамьи? Такое положение дел заставляет студентов выбирать место работы уже на втором-третьем курсах. «Наша задача – свести будущих специалистов с их потенциальными начальниками, - говорит Евгений Божок, руководитель организации СОМОО «Динамика», организовавшей ярмарку. - Вот уже на протяжении четырех лет мы ведем эту работу». По словам устроителей, обычно от 5 до 10 процентов таких встреч заканчиваются реальным трудоустройством.
Почему? Ректор филиала МЭИ Геннадий Бояринов отметил, что уровень запросов у студентов возрастает из года в год. И, как правило, многим удается реализовать свои амбиции уже за пределами родной области. Поэтому, Геннадий Иванович призвал работодателей внимательней присмотреться к потенциальным подчиненным, поддержать рублем их начинания в качестве практикантов, чтобы в будущем они пришли устраиваться на места, где проходили практику. Другая причина, видимо, в том, что организации в большинстве ищут специалистов с техническим образованием.
В этот раз в мероприятии участвовало 13 организаций. Интерес со стороны студентов был высок: официально было зарегистрировано около 400 человек, представляющих высшие учебные заведения города. Удовлетворены оказались и потенциальные работодатели. Так, специалист по работе с кадрами ОАО «Дорогобуж» Людмила Мозговая говорит, что руководство предприятия довольно уровнем подготовки соискателей: «Я не впервые посещаю это мероприятие. Конечно, многие молодые люди хотят все и сразу, большинство нацелены на мегаполисы и не хотят ехать в районы. Но польза от подобных мероприятий есть – мы разговариваем с молодыми людьми, узнаем их запросы, и в соответствии с ними корректируем свою политику. В конечном итоге это способствует привлечению свежих квалифицированных кадров на производство».   

     

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров