В игрушках нашли формальдегид

Общество
«В Смоленске продолжают торговать детскими игрушками китайского производства без сертификатов соответствия и важной для потребителя информации. При покупке образцов товаров в восьми торговых предприятиях сведения о сертификации предоставили только три предприятия, причем и у них один сертификат не соответствовал товару», - утверждают специалисты Управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства городской администрации. И это несмотря на то, что четыре года назад качество игрушек было взято органами государственного надзора под особый контроль! В 2004 году 22 процента образцов этой детской продукции не соответствовали гигиеническим нормативам и были за-бракованы...
Как обстоят дела с качеством игрушек сегодня? Специалисты управления провели гигиеническую оценку и лабораторные исследования 10 наименований игрушек, приобретенных в торговой сети города Смоленска. Для исследования были закуплены игрушки в восьми предприятиях торговли. Под прицел экспертов попали не только отечественные игрушки (московский завод игрушек «Огонек», ЗАО ПКФ «Игрушки», Воронеж), но и продукция из Китая.
В торговых предприятиях Халилова и Скобелевой были закуплены четыре образца игрушек неизвестного происхождения без надлежащей информации для потребителя. По результатам санитарно-гигиенического исследования три образца не соответствовали гигиеническим нормативам по уровню запаха, а игрушка, приобретенная в «Крохе» ИП Джанкан, была забракована по содержанию формальдегида.

Анастасия Петракова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров