Когда в Смоленске загорятся все фонари?

Общество

В 2009 году на модернизацию системы уличного освещения в Смоленске выделят 26 млн. рублей. Об этом заявил вице-мэр Владимир Колпаков на очередной сессии Смоленского горсовета.

Состояние уличного освещения в областном центре близко к критическому. Из 11 тыс. фонарей более 1200 находятся в неисправном состоянии. Внутри дворовых территорий электросети никем не эксплуатируются. А 57 км смоленских электросетей и вовсе оказались брошенными. Городские власти создали муниципальное предприятие, которое должно заниматься эксплуатацией бесхозных сетей уличного освещения, однако пока оно бездействует, так как сначала необходимо инвентаризировать брошенные светильники и оформить на них право собственности. Это достаточно затратное предприятие, но без паспортизации бесхозных сетей нечего и думать о решении проблем уличного освещения.

Депутат горсовета Андрей Ершов предложил увеличить финансирование модернизации уличного освещения, отказавшись от проектирования зоопарка, содержание которого будет в перспективе обходиться городской казне в сотни миллионов рублей ежегодно. Несмотря на резкое заявление спикера Сергея Лебедева, что проектирование зоопарка - способ резервирования земли для последующей передачи ее под гипермаркет, народные избранники решили все-таки зверинец оставить. А Владимир Колпаков пообещал, что в бюджете 2009 года дополнительно к 6 млн. рублей, которые уже предусмотрены управлением ЖКХ, на решение проблем уличного освещения найдутся еще
20 млн. рублей.

Бюджет Смоленска на 2009 год прошел публичные слушания. Первое детальное обсуждение главного финансового документа состоится на следующей неделе, на внеочередной сессии горсовета.  
Леонид Каяниди.







Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров