Цены намерены «заморозить»

Общество

Резкий рост стоимости продовольствия и лекарств начался в России во второй половине прошлого года на фоне падения цен на нефть и курса рубля. В результате прокуратура начала в крупных магазинах проверки по этим фактам, а вице-премьер Аркадий Дворкович предупредил, что правительство может взяться за регулирование. И на днях стало известно, что крупнейшие продуктовые и аптечные сети страны решили «заморозить» цены на два месяца. Проект соответствующего соглашения уже направлен в Федеральную антимонопольную службу.

Правда, речь идет не обо всем ассортименте аптечных витрин и прилавков супермаркетов, а только о социально важных продуктах и лекарствах, которые являются жизненно необходимыми и популярными среди наименее обеспеченных слоев населения. Один из авторов инициативы - группа аптечных компаний А.v.e. - создал шестимесячный запас лекарств и заморозил на них цены на уровне ноября прошлого года. При этом в аптеках этой сети перечень «замороженных» распространен и на противогриппозные и иммуномодулирующие снадобья. По мнению ритейлеров, это необходимо, учитывая пик сезонной заболеваемости населения гриппом. Мораторий продлится в течение двух месяцев. Возможно ли такое в Смоленске?

- Трудно сказать, о какой «заморозке» цен на лекарства может идти речь, - прокомментировал ситуацию финансовый директор одной из крупных аптечных сетей области. - Дело в том, что государство само регулирует цены на жизненно важные препараты из утвержденного им же списка посредством жестко установленной процентной надбавки. Аптеки не могут их ни снизить, ни увеличить. Поэтому повышение стоимости в апреле полностью исключено. Другое дело, что крупнейшие аптечные сети расширили список ограничений противогриппозными лекарствами и иммуномодуляторами. Они сделали полугодовые запасы этих средств, которые позволяют розничной сети не столь сильно зависеть от поставщиков. Мы работаем без таких резервов, удовлетворяя текущие потребности населения, поэтому более зависимы от ценовой политики, которую диктуют производители и дистрибьюторы.

Что касается продуктов, то сейчас известно, что крупнейшие российские розничные продуктовые сети приняли совместное решение «заморозить» на два месяца цены примерно на 20 социально значимых товаров первой необходимости. Эту инициативу поддержали «Магнит», Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Ашан», «Дикси», Metro Cash&Carry, «Лента», «Окей», «Глобус», «Билла», «Зельгрос», «Вестер», «Утконос».

«Каждая торговая сеть самостоятельно определила состав корзины «замороженных» цен, приняв за основу перечень социально значимых продовольственных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ №530 от 15 июля 2010 года» - отмечают в опубликованном сообщении Ассоциации компании розничной торговли АКОРТ. Так что цены на хлеб, говядину, свинину, баранину, курятину, сахар, соль, молоко и еще ряд необходимых каждый день продуктов в магазинах - членах этой организации до апреля не изменятся. Небольшие магазины в этой акции не участвуют, так что до апреля покупать еду будет выгоднее в супермаркетах.

- Речь идет о фиксации цен на два десятка наиболее социально значимых наименований продовольствия, - комментирует ситуацию начальник департамента экономического развития Смоленской области Виктор Кожевников. - Это нормальная практика, применение которой вполне оправданно и в ближайшие два месяца не приведет к резкому ценовому скачку. Торговые сети все просчитали и пришли к выводу, что в убытке от участия в этой акции не останутся. Кроме того, они привлекут больше покупателей, чем те магазины, которые в акции не участвуют. Я не исключаю рост цен на продовольствие, но они, скорее всего, будут идти на уровне с инфляцией.

Остается лишь добавить, что каждая торговая сеть самостоятельно определит список продуктов с фиксированными ценами, поэтому в разных магазинах они могут отличаться.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров