Смоленский экономист Святослав Масютин: «Этот кризис не похож ни на один из предыдущих»

Экономика и бизнес

На совещании в обладминистрации, посвященном поддержке промышленных предприятий, известный ученый Святослав Масютин дал характеристику текущего экономического момента.

- Хочу обратить ваше внимание на то, что этот кризис необычный... Наконец-то определились между собой ученые, дав ему название «системный». Его нельзя сравнить ни с одним из предыдущих. Те меры, которые правительство принимало раньше, сейчас не сработают… «Гасить» безработицу теми же методами, как в 2009 году – это выбросить деньги, - сказал Масютин. - Официально признано правительством, что предыдущий кризис не завершен для России. Новый кризис накладывается на предыдущий, 2008 года. Плюс два шока, которые мы получили – это санкции и падение цен на нефть. И, как следствие, падение курса рубля... Этот кризис сложный, системный, и длительный. К этому нужно быть готовыми.

Говоря о сложностях реального сектора с получением заемных средств, эксперт отметил:

- Полгода денег не будет. Два месяца нужно, чтобы дошли деньги, выделенные правительством на докапитализацию 27 крупнейших банков. Дальше межбанковские кредиты, нужно еще два месяца, для того, чтобы эти банки поделились полученной суммой. И еще два месяца нужно добавить на разгильдяйство. Банкиры говорят, тот, кто сейчас приходит брать кредит под 23-25 процентов - это предмет для длительного изучения службы безопасности. Нормальный человек не возьмет деньги на таких условиях - или готовится банкротиться, или не понимает, что делает. Существует золотое правило – если ваша рентабельность не позволяет вам покрыть процент – забудьте о кредитах. Рентабельность в машиностроении в предыдущие годы – 4-5 процентов.

СПРАВКА «РП»

Святослав Анатольевич Масютин.

Доктор экономических наук, профессор. Заслуженный экономист России, практикующий ученый и консультант.

Ведущий профессор кафедры развития бизнеса и менеджмента ВШМБ, заместитель генерального директора по корпоративным отношениям Концерна «Русэлпром», партнер РОЭЛ Групп, председатель Совета директоров ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод», профессор и заведующий кафедрой «Экономики и права» филиала МГОУ в г. Сафоново, профессор НИУ «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленск, член Комитета по поддержке частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты РФ, член Правления Торгово-Промышленной палаты г. Смоленска, действительный член (академик) РАЕН и Международной академии менеджмента, член Ассоциации независимых директоров, член Центрального Совета и Председатель Смоленского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», вице-президент Международного Клуба директоров, вице-президент Смоленской ассоциации предприятий «Научно-промышленный Союз», член диссертационного совета Московского энергетического института, член Общественной палаты Смоленской области.

Фото: Коммерсант


Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
38 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
Новости партнеров