Проверка гололедом. Вчера в Смоленске значительно выросло количество ДТП.

Общество

Смоленск. Проверка гололедом.17 ноября в Смоленской области было объявлено штормовое предупреждение. По прогнозу синоптиков, ночью 18 ноября в центральных и восточных районах нашего региона ожидались снег и метель. На дорогах местами гололедица, понижение температуры ночью до - 1 - 6, днем от - 3 до +2 градусов...
Похоже, на этот раз пронесло. По крайней мере, по линии МЧС никаких связанных со стихией инцидентов не зафиксировано. Однако день 18 ноября действительно стал первым вестником наступающей зимы и испытанием для автомобилистов областного центра. С утра дороги в Смоленске превратились в ледяной каток. На дежурную часть ГИБДД обрушился поток звонков с сообщениями о дорожно-транспортных происшествиях. Автомобилисты прокляли все семь смоленских холмов, спускаться и подниматься на которые приходилось буквально ползком. Например, с утра «пробка» в Заднепровском районе, где застряли  сотни автомобилей, растянулась от авиационного завода до конца улицы Маршала Еременко. И без того опасный, а теперь еще и оледенелый спуск машины проходили со скоростью не более 5 километров в час. На этом отрезке пути вне конкуренции остался старый добрый городской трамвай, которому зимние катаклизмы не страшны.
Вот как комментирует ситуацию начальник ОГИБДД ОВД по Ленинскому району майор милиции Андрей Пяточев:
- Во вторник произошло много аварий. Большинство - мелкие, но есть ДТП и со значительным материальным ущербом. Знаю о двух таких на спуске в районе Краснофлотских улиц. Я с утра объехал всю территорию Ленинского района и не видел ни одной единицы спецтехники. Не посыпана проезжая часть ни на спусках-подъемах, ни  на опасных перекрестках. По итогам десяти месяцев этого года нами выдано руководству  СпецАТХ 36 предписаний, в основном в зимнее время, на которые руководство предприятия не реагирует. Приходится идти на конфликт, составлять протоколы, обращаться в суд. Но порядка на дорогах как не было, так и нет. 

Кстати   

Согласно контракту, который подписан 1 июля начальником управления ЖКХ города Смоленска и директором ОАО «СпецАТХ», на второе полугодие 2008 года на выполнение работ по благоустройству выделяется 34 144 300 рублей.
В пункте 1.2 особо упомянута «специализированная уборка городских территорий». Имеются в виду вывоз мусора, расчистка и посыпка дорог антигололедными реагентами.   

Андрей Завьялов.
Фото Дмитрия Ковалева.

 P. S. Со среды синоптики обещают снег с дождем с температурой около нуля.   

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров