Менять управляющие компании станет труднее?

Общество

На прошлой неделе группа депутатов «Единой России» внесла в Госдуму поправки в Жилищный кодекс, которые описывают новые требования к общему собранию собственников жилья. Предлагается принимать решение по «выбору способа управления многоквартирным домом» исключительно большинством голосов – более 50 процентов от общего числа собственников.

Но речь идет не о числе жильцов дома, а о площади квартиры, которой они владеют. То есть собрание станет легитимным, если, допустим, в доме площадью 4000 «квадратов» участие в нем приняли собственники, владеющие 2001 кв. м.

Сейчас, чтобы сменить обслуживающую организацию, хозяевам квартир достаточно при кворуме в 50 процентов набрать половину голосов - то есть решения могут приниматься более 25 процентами голосов от их общего числа. «Таким образом, создается ситуация, когда в одном многоквартирном доме появляется до трех групп собственников, которые вполне легально могут регулярно проводить собрания и принимать решения по смене управляющих компаний. Все это создает препятствия к нормальному обслуживанию общего имущества и управлению дома, а соответственно, реализации прав граждан», - сообщил «РП» один из авторов законопроекта, депутат Смоленской областной думы Сергей Щебетков.

По словам Сергея Александровича, в региональном центре «боевые действия» между управляющими компаниями происходит постоянно. К примеру, в домах на ул. В. Гризодубовой, 3, Попова, 130, и просп. Строителей, 8б, и др. «Жильцы этих многоэтажек и сотрудники управляющих организаций сходятся чуть ли не в рукопашных схватках, пишут заявления в прокуратуру, МВД и суды. Мы предлагаем увеличить количество необходимых голосов для смены управляющей компании, чтобы недобросовестные жильцы и организации не смогли портить жизнь и деятельность соседям. Выбрали новую организацию действительным большинством - и получайте качественное обслуживание: обслуживание жилфонда, уборку и вывоз мусора, ремонт. А компании, которые качественно выполняют коммунальные услуги, даже при увеличении необходимого количества голосов смогут их добрать», - считает Щебетков.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

49 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjczvtcq

К началу весеннего...
49 минут назад
Сотрудники Россельхознадзора добились, чтобы молочная продук...
сегодня, 10:52

В обшей сложности они обогатились на 1 миллион рублей. Однако...

Новости партнеров