Прокуратура разберется, кому смоляне должны платить за электроэнергию

Общество

В Смоленске продолжаются коммунальные споры по поводу того, кому платить за электроэнергию. Этой теме 28 января в региональном отделении «Единой России» был посвящен круглый стол, на котором, в частности, выступили обе противоборствующие стороны – ОАО «Жилищник» и филиал «СмоленскАтомЭнергоСбыт».

К единому знаменателю им прийти не удалось, но секретарь отделения партии Игорь Ляхов высказал мнение: платить за электричество нужно, как и прежде – управляющей компании.

1 декабря в «Жилищник» поступило письмо от АО «АтомЭнергоСбыт», в котором оно предлагало расторгнуть договорные отношения и перейти на прямые платежи с 1 января 2015 года. Возник вопрос, а имеют ли они правовую силу? Как оказалось, региональное УФАС усмотрело в нем нарушения, и направила предписание на их исправление в сбытовую организацию.

При этом заместитель главы администрации Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов отметил социальную значимость вопроса, поскольку ОАО «Жилищник» - единственная компания областного центра, которая оплачивает сверхнормативные расходы на общедомовые нужды в многоквартирных домах смолян. Остальные смоляне (их меньшинство), чьи дома обслуживают другие управляющие компании, имеют прямые договора с ресурсоснабжающими организациями и несут бремя ОДН в полной мере. С учетом того, что ОАО «Жилищник» обслуживает 180 тысяч смолян, которые живут в достаточно ветхом жилфонде, можно представить как с 1 января 2015 года увеличились бы их расходы на «коммуналку» в случае перехода на прямые платежи со сбытовой организацией.

Директор филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» Светлана Сухорученкова сообщила, что «с первых дней своего присутствия филиал «СмоленскАтомЭнергоСбыт» пытается выстроить взаимоотношения со всеми обслуживающими организациями и вертикалями власти. Мы понимаем, что в Смоленске давно сложилась непростая ситуация с задолженностью ОАО «Жилищник» за потребленную электроэнергию. На сегодня этот долг составляет более 160 миллионов рублей. В том числе это долг и перед другими поставщиками энергоресурса, которые работали в регионе до филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт».

Возможности в ближайшее время ликвидировать его управляющей организацией мы не видим, поскольку «Жилищник», в соответствии с законом, взял на себя обязательство по заключению договоров на поставку электроэнергии жителям Смоленска и ее оплату. К сожалению, на данный момент эти обязательства не исполнены. Поэтому право перепродавать электрическую энергию населению у ОАО «Жилищник» отсутствует. Единственный возможный выход из ситуации - прямой расчет потребителей с гарантирующим поставщиком.

Для этого мы уведомили смолян, чьи дома обслуживает эта управляющая компания, о том, что с 1 января ресурс будет поставляться нами».

В ответ Александр Захарцов заявил, что долг ОАО «Жилищник» перед «АтомЭнергоСбыт» составляет около 100 миллионов рублей. А гендиректор ОАО «Жилищник» Алексей Ларичев уточнил, что за последние четыре недели он сократился до 71 миллиона рублей.

«Половина этой суммы сформировалась из-за плохой платежной дисциплины смолян. Ежемесячно за электроэнергию платит около 95 процентов потребителей. Другая львиная доля расходов - сверхнормативные расходы на ОДН, которые ОАО «Жилищник» берет на себя. Ее планировалось гасить за счет прибыли управляющей компании, но на деле ее нет. Но это не значит, что ОАО «Жилищник» не перечисляет деньги за электричество. Деньги идут, но из-за низкой платежной дисциплины смолян поток недостаточный».

При этом Александр Захарцов и Светлана Сухорученкова не отрицают возможности получения потребителями в феврале двойных квитанций. По данным филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт», в период с 23 по 26 января показания электросчетчиков только «электронными» способами связи передали около 43 тысяч жителей Смоленской области. Подавляющее большинство - жители регионального центра.

Андрей Романов, заместитель начальника Смоленского УФАС, рассказал, что в четверг действия ОАО «СмоленскАтомЭнергоСбыт» будут обсуждаться в прокуратуре. «Пока антимонопольное управление никаких дел не возбуждало. Произойдет это или нет, зависит от того, придут или нет потребителям новые квитанции, и что мы в них увидим».

Начальник главного управления «Жилищная инспекция Смоленской области» Павел Бабюк отметил ряд парадоксов, которые ожидают смолян в случае перехода на прямые расчеты с филиалом «СмоленскАтомЭнергоСбыт».

«Собственники жилья на общедомовом собрании выбрали способ управления домом и управляющую компанию – ОАО «Жилищник». Она, согласно жилищному законодательству, несет ответственность перед населением за содержание имущества и качество поставляемых услуг. Получается, что сейчас «СмоленскАтомЭнергоСбыт» хочет собирать с населения деньги, но при этом обязанность по обслуживанию жилфонда останется за управляющей компанией», - отметил Павел Сергеевич.

Резюмируя сказанное, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов сказал: «Для того, чтобы разобраться в этой ситуации, мы привлечем прокуратуру. Очевидно: платить за электроэнергию нужно по одной квитанции, которая принадлежит управляющей компании. В свою очередь городской администрации нужно принять меры по ликвидации задолженности ОАО «Жилищник» и снижению затрат потребителей на ОДН, а филиалу «СмоленксАтомЭнергоСбыт» урегулировать свою деятельность в правовом поле».

«РП» продолжает следить за ситуацией.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров