Смолянам добавят на жизнь

Общество

Управляющий ОПФР по Смоленской области Юрий Селезнев - о том, что ждать от пенсий в 2015 году.

- Мы сейчас находимся в преддверии нового 2015 года. Без сомнения, всех пенсионеров волнует вопрос – будут ли проиндексированы пенсии в наступающем году и если да – то на сколько?
- Федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда на 2015 год предусмотрены две индексации трудовых пенсий. С 1 февраля увеличение состоится с учетом инфляции. Бюджетом она предусмотрена в размере 7,5 процента, но окончательно размер будет определен в январе постановлением правительства. Размер индексации пенсий с 1 апреля будет определяться с учетом роста доходов Пенсионного фонда. Точный размер увеличения станет известен в марте. К сведению: в текущем году февральская индексация составила 6,5, а апрельская - 1,7 процента.
С 1 апреля проиндексируются государственные пенсии, размер индексации будет рассчитываться исходя из роста цен. Подлежат индексации в апреле и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).
Но хочу обратить внимание, что с 1 января из-за увеличения так называемой фиксированной выплаты размер пенсии незначительно повысится, в связи с чем это повышение будет не очень заметным.
- Что ждет в 2015 году работающих пенсионеров - остается ли корректировка пенсий для них? Если сохранена, то как это будет происходить?
- В новом законе о страховых пенсиях сохранена процедура корректировки пенсий работающим пенсионерам, которая осуществляется беззаявительно ежегодно с 1 августа. Мы по-прежнему будем учитывать все страховые взносы, уплаченные работодателями за пенсионеров после последнего перерасчета либо после назначения пенсии, и делить их на ожидаемый период выплаты. Напомню, что в текущем году он равен 228 месяцам (19 годам). При таком расчете мы получаем сумму прибавки пенсии. Но если ранее и сейчас размер этой прибавки не ограничивался, то, по новому закону, с 2015 года введено максимальное ограничение увеличения в размере не более трех баллов.
Поскольку при корректировке пенсий в августе всегда учитываются взносы за 2-4-е кварталы предыдущего года и за 1-й квартал текущего года, то за 2014 год остались неучтенными взносы за 2-4-е кварталы. Для их учета по действующим нормам (без применения ограничения тремя баллами), в целях недопущения ухудшения приобретенных прав по действующему законодательству, органами Пенсионного фонда до августа 2015 года будет проведена такая корректировка с доплатой пенсии с 1 января 2015-го. Новые условия и нормы корректировки страховых пенсий с применением ограничений по балльной системе начнут применяться с 2016 года.
- А что будет с материнским капиталом?
- Государственная программа по выплате материнского капитала продолжает работать и в 2015 году. Все матери, родившие второго и последующего ребенка и не получившие сертификат и не распорядившиеся им, будут иметь право на получение материнского капитала, если ребенок будет рожден до 31 декабря 2016 года. Сумма капитала ежегодно увеличивается. На сегодняшний день она составляет 429 408 рублей. Индексация материнского капитала на 5,5 процента уже заложена в бюджете Пенсионного фонда на следующий год, и с 1 января 2015 года его размер составит 453 026 рублей (увеличится на 23 618 рублей). Направления, по которым можно использовать средства материнского капитала, пока не изменились. На настоящий момент более половины распорядившихся капиталом смолян направили его средства на приобретение и строительство жилья. Правительство рассматривает возможность продления государственной программы по выплате материнского капитала.
ЦИФРА

453 026 рублей составит размер материнского капитала в Смоленской области с 1 января 2015 года.
КСТАТИ

В соответствии с постановлением Правления ПФР от 24 октября 2005 г. №39пл «О поощрениях Пенсионного фонда Российской Федерации» за значительный вклад в организацию, становление и развитие системы Пенсионного фонда Российской Федерации управляющего ОПФР по Смоленской области Юрия Селезнева досрочно наградили Почетной грамотой Пенсионного фонда.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров