Смоленская прокуратура составила антирейтинг взяточников

Общество

В 2014 году максимальная сумма взятки в Смоленской области составила 500 тыс. рублей, минимальная - 500 рублей.

На встрече со СМИ прокурор Смоленской области Евгений Полонский отметил, что лидерами на коррупционном поприще в этом году стали предприниматели. На втором месте - работники сферы образования. В этом году удалось задержать троих смолян - посредников в передаче денег за места в детских дошкольных учреждениях, которые якобы предназначались для городских чиновников (установлено 12 таких эпизодов). 45 тыс. рублей просили посредники за одно место для ребенка. Но кто конкретно должен был получить средства, пока не ясно. Как отметил прокурор области, дело, возможно, будет переквалифицировано на мошенничество.
Третьими в списке стали работники медицины, четвертыми – сотрудники правоохранительных органов. Так, в 2014 году задержали троих сотрудников УМВД, каждый из которых получил по 100 тыс. рублей. Еще двое полицейских, в том числе и заместитель отдела управления уголовного розыска областного УМВД, получили по 500 тыс. Это самая крупная взятка из известных. Пятерку антирейтинга взяточников замыкает местное самоуправление.
Что касается громких дел, то сегодня в Ленинском районном суде рассматривается дело по обвинению бывшего директора Смоленского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Тимура Кучера и начальника отдела кредитований и инвестиций того же финансового учреждения Татьяны Пашкиной в растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере - 373 млн. рублей. Идет процесс и по другому уголовному делу - в отношении руководителя ООО «Агрис» Виктора Юшкова и Людмилы Павлюченковой, которых обвиняют в растрате и пособничестве в совершении растраты.
Если экс-депутата регионального парламента признают виновным, то, учитывая имеющееся у него условное наказание в 6,5 года, судья может назначить ему реальный срок.
12 ноября 2014 года в «РП» была опубликована статья «О коррупции, сиротах и жилье» - об аукционах по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. Квартиры реальной стоимостью 300 - 400 тыс. рублей через торги приобретались за 900 тыс. рублей из госбюджета...
- Не думаю, что квартиры, которые стоят 300 тыс. рублей, продавали за такую сумму. По крайней мере, проверки, которые мы сейчас проводим, подтверждения этому не нашли, - сообщил Евгений Полонский. - Хотя времени с их начала прошло не так много. О результатах мы вас известим.
А на вопрос по поводу работы недостроенного и не сданного в эксплуатацию мусоросортировочного цеха в Кучине, что является грубейшим нарушением и может привести к экологической катастрофе (об этом «РП» сообщал в номере от 21 ноября 2014 года), прокурор области не готов был ответить и пообещал разобраться.


Автор: Василий Ганжала







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
54 минуты назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров