Сквер у «Гамаюна» в Смоленске «языком слижут»?

Общество

На проспекте Гагарина в Смоленске, перед «Гамаюном», провели археологические исследования, связанные с возведением торгово-гостиничного комплекса, по форме напоминающего язык.

Что копали?

Казалось бы, раскопки в центре древнего Смоленска не должны вызывать никаких вопросов, если бы не такой факт: там же, в сквере, уже вечером начали спешно устанавливать ограждение. Работа кипела допоздна. Еще через два дня об археологических изысканиях напоминали лишь свежая земля да несколько больших камней.
Прокомментировать происходящее мы попросили Егора ФИЛИМОНОВА, заместителя начальника департамента Смоленской области по культуре и туризму.
Е. Ф. - На этот участок имеется официально оформленное разрешение на производство раскопок археологических памятников.
«РП» - Раскопки проводились в связи с предстоящим строительством?
Е. Ф. - Собственник земельного участка перед строительством должен провести археологические исследования. Но никто из инвесторов не сообщает, будет там стройка или нет, и если будет, то когда. Владелец участка лишь заключил договор на проведение археологических исследований. Это дорогостоящая процедура.
«РП» - Раскопки должны проводиться на всей территории или на отдельном участке?
Е. Ф. - Проект археологических исследований земельного участка проходит экспертизу, после чего проводятся изыскания. Если будет обнаружено что-то ценное, выполнят корректировку проекта, затем составят археологический отчет.
В Смоленском Центре по охране и использованию памятников истории и культуры корреспонденту «РП» рассказали, что артефактов древности на месте раскопок не обнаружено. В XVIII веке на месте существующего сквера пролегал Киевский тракт, затем была городская дорога. Археологи нашли остатки асфальта 50-х годов прошлого столетия. Раскопки на территории всего участка в такой ситуации не требуются.
Как раньше сообщал «Рабочий путь», в середине 1960-х годов на месте старой обувной фабрики, где сейчас размещается «Гамаюн», планировали построить капитальное здание цирка объемом 40 тыс. куб. метров. Но этого не случилось. Теперь «Гамаюн» решили потеснить и на месте сквера, на маленьком пятачке, возвести семиэтажное здание торгово-гостиничного комплекса (ТГК) площадью 6,8 тыс. кв. метров, с трехуровневой подземной парковкой на 200 автомобилей. На его двух первых этажах разместятся торговый центр, кинотеатр и ресторан. На следующих трех - гостиничный комплекс, на шестом и седьмом - зимний сад с детским кафе.

Как это было...

На основании постановления главы администрации Смоленска от 22 декабря 2006 года на пересечении пр. Гагарина и ул. Николаева был сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок площадью 2968 кв. метров с разрешенным использованием «под сквер». Через пару лет власти решили: сохраним сквер, а под ним построим подземную парковку с заездом с пр. Гагарина и выездом на ул. Николаева, а также расположим входы-выходы подземных переходов. Рассматривался и вопрос о размещении подземных торговых площадей. И нашелся инвестор, которому, по словам теперь уже бывшего главного архитектора Смоленска Бориса Ляденко, хотели передать участок в аренду. Но распорядитель государственной земли поступил по-другому.
6 апреля 2010 года департамент Смоленской области по имущественным и земельным отношениям издал приказ №697 «О формировании земельных участков для предоставления с аукциона». На его основании было принято решение о формировании вышеупомянутой территории для строительства многоуровневой подземной парковки, а также участков для входов-выходов подземных переходов. 16 марта 2011-го участок за №67:27:0020610:19 сняли с кадастрового учета. Примерно в то же время еще три надела, но меньшей площадью, для этих же целей были внесены в государственный кадастр. А 12 апреля того же года департамент издал приказ о проведении 4 июля 2011 года аукциона, состояться которому было не суждено.
Тем временем в рамках муниципального контракта от 12 июля 2011-го разработали проект планировки и межевания территории, куда вошли границы ул. Глинки - пл. Победы - пр. Гагарина - ул. Николаева. В октябре 2012-го он прошел публичные слушания и был утвержден. И еще одна немаловажная деталь. Постановлением администрации области от 1 августа 2011 года территория сквера у «Гамаюна» вошла в границы охранной зоны памятника истории и культуры «Дом специалистов», где любое строительство было запрещено.
А теперь вернемся к началу 2011-го. 28 февраля инициативный смолянин Олег Г. обратился в департамент по имущественным и земельным отношениям с заявлением о предоставлении ему земли в сквере перед «Гамаюном» под строительство ТГК (именно в этот день было принято и постановление администрации Смоленска о прекращении существования участка как объекта земельных отношений с последующим снятием его с учета. - Прим. авт.). Ему отказали, но судья Ленинского районного суда А. В. Кондрашов своим решением от 22 сентября 2011 года удовлетворил желание бизнесмена. Конечно же, основываясь на существующих законах, которые у нас, как известно, можно толковать в пользу любой стороны. По решению суда участок в четыре сотки оказался в руках частного лица для использования под строительство ТГК, о чем «Рабочий путь» информировал читателей и получил множество возмущенных откликов горожан.

Заразительный пример

Смоляне наверняка помнят нашумевшую историю, когда на ул. Октябрьской революции, 4, прямо во дворе многоквартирного жилого дома, пенсионерка-инвалид из Хиславичского района намеревалась построить особняк. Департамент по имущественным и земельным отношениям отказал ей в предоставлении участка, и женщина обратилась в суд. Казалось бы, откуда пенсионерке из глубинки знать, что можно «отхватить» лакомый кусок земли в самом «сердце» областного центра, да еще и под окнами дома – памятника архитектуры? Но, как удалось тогда выяснить «РП», в деревне, по соседству со старушкой, расположено родовое гнездо двух смоленских чиновников. Поэтому нетрудно догадаться, «откуда ноги растут».
Тогда, в 2012-м, жильцы дома при поддержке общественности, «Рабочего пути» и других СМИ решительно встали на защиту своей придомовой территории: проводили собрания, митинги, ходили по кабинетам чиновников и добились отмены решения, принятого судом первой инстанции, о передаче пенсионерке участка под индивидуальную застройку.
Можно привести другие примеры успешного противостояния «точечной» застройке в Смоленске. Но это скорее исключение, а не правило.

«Язык» у «Гамаюна» вырастет?

В ситуации с земельным участком в сквере перед «Гамаюном» использована стандартная схема: отказ департамента – судебное решение о передаче земли предпринимателю. Но противниками строительства во дворе дома были жильцы. Объединившись, они смогли дать достойный отпор «захватчикам». Сквер у «Гамаюна» - городской, и дальше возмущенных разговоров общественности, интернет-дебатов и телефонных звонков в редакцию дело не идет...
Между тем претендующий на сквер Олег Г. дважды обращался в администрацию Смоленска с просьбой выдать ему градостроительный план участка под строительство. Но получил отказ, который обосновали так: размещение объекта капитального строительства в этом месте не предусмотрено. Но акт выбора участка согласовали - ведь у смолянина есть судебное решение по этому поводу.
В управлении архитектуры и градостроительства «РП» сообщили, что выдать градплан земельного участка коммерсант больше не просил. Но это дело времени: еще одно заявление в суд - и администрацию обяжут выдать и такой документ. И судя по начавшимся работам - на территории сквера, кроме археологических раскопок, по нашим данным, там проводились и геологические изыскания, - строительство комплекса скоро начнется.
В таком случае, кроме уничтожения сквера, смоляне могут получить очередную проблему стоянок для автомобилей в центре города. Хотя в проекте ТГК паркинг предусмотрен, не факт, что он там будет. Например, в незавершенной высотке напротив следственного изолятора стоянку тоже проектировали - на нескольких нижних этажах здания, а в итоге ее там вообще не оказалось. Здание бывшей типографии, что в сотне метров от «Гамаюна», переоборудовали под торговый центр, и так же без паркинга. В сухом остатке: в густонаселенном районе, где и без того яблоку негде упасть, необходимость в парковках вырастет в разы, а возможности останутся прежними.


Автор: Василий Ганжала







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров