Лондон, гуд бай

Общество

Смоленские турфирмы в один голос заявляют о резком спаде спроса на новогодние туры: горожане не спешат отправляться в заграничные путешествия. Причина - в подорожании двух мировых валют и общей финансовой нестабильности. Впрочем, представители туриндустрии уверены: «часом икс» станет Новый год, после которого будет ясно, как пойдут дела в этой сфере бизнеса.

По подсчетам экспертов, в сравнении с началом 2014-го по отношению к рублю евро вырос на 20 процентов, а доллар - на четверть. Именно на столько «потяжелели» и цены на зарубежные вояжи для россиян, ведь стоимость отдыха в валюте осталась на прежнем уровне.
Обычно продажа новогодних туров стартует в конце августа - сентябре, а к середине декабря найти выгодное и интересное предложение уже практически невозможно. А «оживают» продажи только после Рождества. Так было долгие годы, однако нынешняя ситуация кардинально выбивается из сложившейся традиции. Смоляне не спешат штурмовать офисы агентств.
Как рассказали «РП» специалисты туриндустрии, спрос на их услуги сократился в среднем на 40 - 60 процентов. С этой оговоркой на европейском направлении самыми востребованными остаются поездки в Чехию, Венгрию, Польшу и Прибалтику. Недельное пребывание в трехзвездочных отелях с включенными завтраками на одного человека обходится там от 500 евро, и это без учета расходов на визу. Не надо быть гением математики, чтобы посчитать: еще год назад такой вояж стоил примерно 20 - 22 тыс. рублей. Сейчас цена грозит перевалить за 30 тыс. рублей. 10 дней отдыха в Таиланде по-прежнему оценивают в 900 долларов, неделя в Египте - порядка 800. Кстати, в последнее время смоляне «открыли» для себя Вьетнам. Как отмечают туроператоры, восторг путешественников от посещения этой точки мира даже больше, чем от популярных Патайи и Пхукета. Буквально на днях путевку на 11 ночей для двоих продали за 57 тыс. рублей (вылет в конце недели). Хотя к Новому году цены, конечно, взлетят в 1,5 - 2 раза.
Добавим к этому подорожание авиаперевозок (как чартерных, так и регулярных рейсов) минимум на 10 процентов. Еще одна «роскошь», от которой вы не сможете отказаться, намереваясь отметить наступление 2015-го за границей, - это так называемый «новогодний ужин». Он стоит в среднем около 60 евро, или 70 - 80 долларов, в зависимости от страны.
Взлетели цены и на санатории Белоруссии. Например, одноместный номер на девять ночей в зимние каникулы в одном из оздоровительных учреждений Витебской области обойдется… в 35,5 тыс. рублей. При этом отдыхающие отмечают: питание в санаториях хоть и осталось четырехразовым, но стало более скудным. К тому же сократилось число медицинских процедур, включенных в стоимость путевки. Ценник на отдых в здравницах соседней республики в непраздничные дни «кусаются» не так сильно, но тоже заметен рост: если осенью 2013-го 12-дневное пребывание в санатории обходилось в 8 тыс. рублей, сейчас то же самое обойдется уже более чем в 19 тыс.
Логично было бы предположить, что на фоне такого подорожания зарубежных вояжей резко увеличится спрос на отечественные курорты. Тем более что и в нашей стране есть на что посмотреть (взять, к примеру, тот же Санкт-Петербург или Великий Новгород с их богатыми экскурсионными программами) и где повеселиться (после зимней Олимпиады в Сочи остались горнолыжный курорт и вся инфраструктура).
Но и этого не происходит. «О России даже никто и не спрашивает», - в один голос заявляют в турфирмах.
Если вы все-таки планируете встретить Новый год в странах Старого Света или на экзотическом побережье, прислушайтесь к совету операторов: оплачивайте весь тур целиком и сразу. Приведем один простой пример. В июле 2014-го компания смолян решила посетить Париж. Предполагалось, что отдых в самом романтичном городе мира обойдется им в 120 тыс. рублей на троих. Однако с момента внесения задатка до дня вылета (в сентябре) колебания соотношения рубль/евро «нагрели» путешественников ни много ни мало на 15 тыс. кровно заработанных рублей.

В ТЕМУ

С 1 января следующего года повысится пошлина за оформление загранпаспорта. Если сейчас документ нового образца, действующий на протяжении 10 лет, стоит 2500 рублей, то после боя курантов цена автоматически вырастет на 40 процентов и составит 3500. Паспорт старого образца («срок годности» - 5 лет) подорожает с 1000 до 2000 рублей.


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад

Инцидент случился сегодня, 19 марта, на 320-м километре ...

59 минут назад

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

сегодня, 09:09
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 101