Как смолянину получить гектар земли бесплатно

Общество

За последние 20 лет с карты России исчезли 20 тысяч населенных пунктов. Земельное законодательство снова накрыло мощным цунами нововведений и поправок. В Государственной Думе на рассмотрении находятся проект Федерального закона «О родовых поместьях и родовых поселениях в Российской Федерации». Данный законопроект регулирует порядок выделения земли в любом свободном месте по выбору граждан или их некоммерческих организаций. Речь идет о создании родовых поместий и поселений, коими в не столь забытые исторические времена изобиловала Россия. По замыслу инициаторов и разработчиков закона, это должно стимулировать людей к созданию фамильных гнезд, которые обеспечат их не только крышей над головой, но и постоянными доходными рабочими местами. А отсюда и самозанятость экономически активного населения, и снижение безработицы, госрасходов на нее, и рост производства сельхозпродукции, и ускоренное развитие экономически «убитой» глубинки… Можно мечтать и дальше, вплоть до «процветающей России». Будущий закон прокомментировал заместитель директора Кадастровой палаты по Смоленской области Александр ЛЕВЧЕНКОВ.

Запись на поместья начинается

С 1 марта вступают в силу поправки в Земельный кодекс, принятые Федеральным законом №171-ФЗ от 23 июня 2014 года. Действовать они начнут с 1 июня - именно с середины будущего года наша страна увидит то, чего никогда раньше не видела: родовые поместья будут раздавать всем желающим бесплатно. Если при царях-батюшках они выделялись только лицам дворянского сословия и исключительно в награду за подвиги во благо Отечества, то теперь - просто так.
«Кусок Родины» гарантирован каждому! Судя по появившимся в Интернете комментариям, под раздачу попадают все земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, участки сельхозназначения, населенных пунктов и лесного фонда. Заманчиво отхватить соток 30 соснового бора, желательно возле озера, и построить там среднестатистический замок!
- Александр Юрьевич, возможно ли такое?
- Не всегда надо верить комментариям к законам, которые публикуются в Интернете. Думаю, что затея с участком в сосновом бору на берегу озера потерпит фиаско, поскольку, в соответствии с законом, земли лесного фонда выделению под родовые поместья не подлежат. Рассчитывать можно только на земли населенных пунктов и сельхозназначения.
- В таком нет ничего нового, эти земли выделялись бесплатно и раньше…
- Только льготникам. Все остальные граждане, достигшие совершеннолетия, могли приобрести их через аукцион. Теперь же бесплатное выделение участка от 1 до 1,1 га под родовое поместье один раз в жизни гарантировано всем. При этом обратите внимание на то, что «сотки» под ИЖС даже тем, кому они положены бесплатно, на три года дают в аренду. А родовое поместье, согласно проекту закона, переходит новому владельцу в безвозмездное пользование - пожизненно наследуемое владение. С него не возьмут налоги ни на землю, ни на строения, ни на произведенную продукцию, даже если он официально продаст излишки. Предполагается, что владельцы поместий станут жить плодами своего труда.
- Не получится ли так, что в очереди на поместья окажутся падкие до дармовой недвижимости дельцы, как это уже было с паевыми землями?
- Только в том случае, если этим законом не захотят воспользоваться люди, проживающие в том населенном пункте, в котором участки выделяются. По закону, если образовалась очередь из желающих свить родовое гнездо, предпочтение в обеспечении землей отдается лицам, проживающим в населенном пункте или муниципальном районе, где происходит выделение участка, далее - льготникам, а в третью, четвертую очередь – всем остальным гражданам.

Кому нужен «кусочек Родины», который не продашь?

На всякий случай!
Потенциальные помещики, будьте внимательны!
Сегодня на территории Смоленской области действуют 11 так называемых «родовых поселений», где вступающим предлагают уплатить энную сумму для того, чтобы зарезервировать участок на три года, после чего его оформят в вашу собственность или на развитие инфраструктуры. Эти коммерческие проекты риэлторских контор ничего общего с принятым законом не имеют!

- Александр Юрьевич, можно ли считать действия этих «родовых поселений» законными?
- Это покажет объективная и всесторонняя проверка, но то, что они пытаются реализовать коммерческий проект, никак не вписывающийся в закон, о котором мы говорим, не вызывает сомнений.
- Желающие взять землю под поместья уже есть?
- Нет. Дело в том, что закон отсекает возможность продажи таких участков. По своему статусу они полностью соответствуют землям для ведения личного подсобного хозяйства. 10 процентов от общей площади владелец может застроить домом, баней, хозяйственными и животноводческими помещениями. Остальное - под сад, огород, на которых будет расти все нужное для жизни его семьи. Поместья передаются по наследству, но только близким родственникам. Если же таковых нет, то все имущество затем переходит в доход государства.

ЭКСПЕРИМЕНТ

Сотовый некоего Алексея отозвался сразу. Приятный мужской голос пояснил, что родовые поместья площадью от 1 до 1,5 га выделяются в выкупленном земельном массиве Новодугинского района. Затем поинтересовался, как я отнесусь к первоначальному взносу в 120 - 140 тыс. рублей на строительство инфраструктуры (речь шла о подъездной дороге) и об оплате в 35 тыс. за гектар. А на встречные вопросы, когда начнется освоение участков, сколько человек уже внесли такие средства, так ничего и не сказал.
Телефон Татьяны, ответственной за райскую жизнь на Духовской возвышенности среди лесов, озер и рек, тоже долго не мучил длинными гудками. Судя по беседе, опытный менеджер, плохо ориентирующийся в новостях российского законодательства, она рассказала мне о территории любви, отрицании энергии смерти и экологически чистых помыслах всех членов их поселения. Там нельзя применять химудобрения, выращивать животных на убой, а следовательно, питаться мясной пищей… Чтобы попасть туда, мне предложили внести залог в 15 тыс. рублей за сохранение выбранного участка. Правда, с оговоркой, что если что-то не понравится, то в течение трех лет можно вернуться к прежней жизни, получив назад залог за землю. Сомнения вызвало то, что 145 га этого поселения, оформленных под ЛПХ (личное подсобное хозяйство), по словам Татьяны, вдруг оказались выкупленными под дачи и что-то еще… Напоминание о том, что земли родовых поместий выделяются только в пожизненно наследуемое владение, привело мою собеседницу в замешательство. После этого выяснилось, что она не знала ни о принятом законе, ни о поправках, внесенных в Земельный кодекс. Создалось впечатление: организаторам этих общин важно не развитие родовых поместий, а сиюминутное зарабатывание денег на доверчивых гражданах. Хотя, может быть, я ошибаюсь…

ОТ РЕДАКЦИИ

Итак, подведем итоги: стоит ли вкладывать огромные деньги в обустройство поместья, которым, по сути, нельзя распорядиться? Ведь если нет наследников или они не захотят пахать и сеять на своем родовом участке, то все добро станет государственным. Потому-то с будущих помещиков и не собираются взимать налоги. Все правильно, продать можно все, но не Родину! К тому же поиск свободного участка, согласование с администрацией муниципалитета, межевание возложены на будущего собственника. Поиск и согласование теоретически можно произвести бесплатно, а вот отмежевать гектар-другой обойдется тысяч в 25 - 30. При иных формах выделения земель все кадастровые работы выполняются за счет местного бюджета, равно как и прокладка инженерных сетей, в том числе дорог. Это обязанность властей, которая в случае с родовыми поместьями с них полностью снимается. Так что, обретая родовое гнездо, надо помнить, что и подъезды, и газовые трубы, и электролинии придется строить за свой счет. Поэтому спекулянтам этот сегмент деятельности неинтересен. Подавляющему большинству людей - тоже, поскольку рассчитан он на состоятельных земляков, которым все это строительство по карману. Но богатые предпочитают покупать сельхозпродукцию, а не выращивать ее в хлеву и на грядках. Вот и не толпится очередь за дармовой землей из желающих стать помещиками. А может быть, пока не толпится...


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров