Налог на имущих

Общество

На прошлой неделе Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон об изменении порядка уплаты налога на жилую недвижимость физических лиц. Планируется, что уже в следующем году его начнут взимать исходя из кадастровой стоимости квартир или частных домов, а не из инвентаризационной, как сейчас. Таким образом, сумма налога вырастет в разы, что, конечно, ударит по благосостоянию среднего класса россиян.<br />
- Предварительная позиция депутатов Смоленской областной Думы: применять этот закон на территории нашего региона - нужно. Но не торопясь, плавно, - считает депутат облдумы, председатель комитета по экономическому развитию и инвестициям Сергей Маслаков.

- Для начала необходимо провести соответствующие расчеты, уточнить всю кадастровую стоимость недвижимости. И неизвестно, сколько это займет времени. Поэтому говорить о том, что новый закон заработает на территории Смоленщины в 2015 году, - преждевременно. Сейчас депутатский корпус будет анализировать документ: смоляне и особенно социально незащищенные слои общества не должны почувствовать резкого роста налога. Скорее всего, он будет «тяжелеть» плавно - из года в год. Но к 2020-му нам нужно привести базовую ставку в соответствие с федеральными нормами.
Действительно, Смоленщины в списке пилотных регионов нет. Ожидается, что по-новому налог на недвижимость начнут рассчитывать в июне 2015 года в 12 субъектах РФ. У смоленских владельцев недвижимости пока есть время подробно изучить новый документ. Он предполагает создание трехуровневой налоговой ставки. Основную (0,1 процента) установят для жилых домов и помещений; объектов незавершенного строительства, в случае, если в проекте «заложен» жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение; гаражей и машиномест; хозяйственных строений или сооружений на дачных и земельных участках, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м. Налоговая база в отношении квартир будет определяться как ее кадастровая стоимость, за вычетом величины кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади жилища.
Для частных домов налоговая база будет уменьшена на стоимость 50 кв. м. Налоговую ставку комнат сократят на стоимость 10 кв. м ее площади, а база единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на 1 млн. рублей.
Поправки, одобренные Госдумой, дают возможность муниципалитетам повышать базу налога на имущество втрое (с 0,1 до 0,3 процента) или вовсе понижать ее до нуля. У каждого смолянина будет право обжаловать оценку кадастровой стоимости. Такое решение может быть принято комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решением суда.
Все налоговые льготы, предусмотренные действующим законом, сохранятся. Но количество льготных объектов будет ограничено одним объектом из каждой категории. Очевидно, что в условиях сохранения всех послаблений и введения вычетов, сдерживающих рост «нагрузки» на жилье эконом-класса, местным властям для увеличения доходов придется заметно повышать налоги на жилье с рыночной ценой выше средней. А значит, ощутимее всего от пересчета налога пострадает средний класс смолян. Возможно, что в скором времени станет невыгодно иметь приватизированное жилье.
ЦИФРА

1 900 рублей составит общероссийская средняя сумма налога для базовой ставки 0,1%. Сейчас она равна 642 рублям.









Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров