Обзор смоленской промышленности

Общество

Сообщения о банкротстве или закрытии нескольких крупных предприятий – Смоленского автоагрегатного завода, молочного комбината, завода холодильников, Сычевского электродного завода - всколыхнули смоленскую общественность, вызвав вал комментариев в Интернете. В то же время ряд экспертов, к которым обращался «Рабочий путь», говорят: современная экономика не собес, и компании, которые не выдерживают конкуренции из-за издержек менеджмента или из-за конъюнктуры на рынке, уходят, чтобы дать место новым. В конце концов, трудовые ресурсы не бесконечны, а квалифицированные кадры тем более.

Например, предприятия, которые переживают бурный подъем, как авиазавод, сталкиваются с нехваткой инженеров, рабочих. Сложившаяся ситуация, как это ни парадоксально прозвучит, может в конечном итоге благотворно сказаться на экономике региона в целом. Но это хоть и компетентные, но мнения. Если отбросить эмоции и обратиться к фактам, то вот какая рисуется картина. По данным областной администрации, индекс промышленного производства в регионе в январе-июне 2014 года составил 101,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и его значение выше, чем соответствующий показатель по России (101,5%). Откуда же берется позитивная динамика? Вот лишь несколько штрихов к состоянию промышленности Смоленщины (по итогам первого полугодия 2014 года). ОАО «Авангард» (Сафоново) сработало с плюсом в 15,9% к уровню аналогичного периода прошлого года. Завод «Измеритель» в Смоленске нарастил выручку на одного сотрудника на 87,3%, численность работающих на 30,8%. Смоленский авиазавод увеличил темпы производства и отгрузки в 3,3 раза по сравнению с 1м полугодием 2013го. Объем произведенной Рославльским вагоноремонтным заводом продукции в 1-м полугодии 2014 года увеличился в 1,9 раза. Объем отгруженной продукции (работ, услуг) ОАО «Дорогобужкотломаш » увеличился на 44,2%. Ярцевский литейнопрокатный завод нарастил объемы отгруженной продукции (работ, услуг) собственного производства на 33,4%. Но это все касается действующих единиц, так сказать, «старожилов» смоленской экономики. А что же с вновь открытыми предприятиями и созданием рабочих мест? В 2013 - 2014 годах на территории Смоленской области реализовывались следующие крупные инвестпроекты.
* Курсивом выделены проекты, находящиеся в процессе реализации.

Смоленский район:

- Строительство транспортно-логистического производственного комплекса «Стабна» ООО «Альфа Транс Инвест», 4 000 рабочих мест к 2017 г.
 - Строительство распределительного центра ЗАО «Тандер», 1 450 рабочих мест к 2015 г.
- Строительство таможенного терминала ООО «Брокерская компания «Меркурий», 200 рабочих мест к 2016 г.
- Строительство мебельной фабрики, 600 рабочих мест к 2017 г.

Смоленск:

- Строительство диализного центра ООО «Фрезениус Медикл Кеа Холдинг», 60 рабочих мест.

Кардымовский район:

- Совместное бельгийско-российское предприятие «Фрисомат Арсенал СТ».
- Первая очередь завода по производству пива и безалкогольных напитков «Варница», более 100 рабочих мест.

Починковский район:

 - Свиноводческий комплекс ООО «Смоленское поле», 236 рабочих мест.
- Проект «Производство, хранение и переработка зерна в комбикорма» ЗАО «Тропарево», 236 рабочих мест.

Холм-Жирковский район:

- Строительство завода древесно-волокнистых плит ОАО «Игоревский ДОК», 560 рабочих мест к 2017 году.

Ершичский район:

- Организация массового производства промышленной стеклокомпозитной арматуры в рамках создания индустриально-технологического парка «ВОРГА» ЗАО «Стеклозавод Ворга», 35 рабочих мест (до 2020 г. должно быть создано 1 000 рабочих мест).

Гагаринский район:

- Создание кормовой базы, строительство современного комплекса обработки и хранения зерна, а также молочно-товарного комплекса ЗАО «Агропромышленная фирма «Наша житница», 80 рабочих мест к 2018 г. *
- Организация производства облицованной ДСП и линии пропитки декоративной бумаги ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН», 41 рабочее место к 2016 г.

 - Кролиководческая ферма ООО «КРОЛЬ и К», 40 рабочих мест.
- Строительство мясоперерабатывающего завода ООО «Гагарин-Останкино», 1 000 рабочих мест к 2016 г. (уже создано 84).

Сафоновский район:

- Строительство завода по производству сэндвич-панелей ЗАО «Ариада», 100 рабочих мест.
- Молочная ферма с собственной кормовой базой ЗАО «Золотая нива», 80 рабочих мест.
- Создано убойное производство, холодильное и морозильное отделения, корпуса по обвалке и производству мяса – первая очередь мясокомбината ООО «ЮрАл», около 700 рабочих мест к 2016 г.

Дорогобужский район:

- Создание животноводческого комплекса ЗАО «Золотая нива», 108 рабочих мест к 2016 г.

Рославльский район:

- Создание производства технического масла из семян рапса ООО «Грейнлюкс», 50 рабочих мест, планируется еще 35.
- Строительство свиноводческого комплекса в д. Калпеница ООО «РославльМясо», 41 рабочее место к 2016 г.
Кроме этого, в ближайшей перспективе планируется реализация инвестиционных проектов общей стоимостью более 30 млрд. рублей, по которым будет создано более 1500 рабочих мест.

ЦИФРЫ

Объем инвестиций в регионе составил (в рублях): 56,4 млрд. в 2012 году 55,9 млрд. в 2013-м 56,6 млрд. в 2014-м

Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров