С Днем рождения, город-щит!

Общество

Что греха таить, сегодня гордое сочетание слов «город-щит» заношено, вытерто и избито. Оно стало привычным набором звуков, которые несутся с трибун в канун праздничных дат... Невольно перестаешь отдавать себе отчет, что за словами «Смоленск - город-щит» стоит пропитанная кровью история. Непробиваемый щит России и ее нерушимая стена - это мы, смоляне. И нам есть чем гордиться! Сегодня Смоленщина отмечает 71-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских оккупантов.

Освобождение - это замечательно! Но помнят ли потомки героев, что именно под Смоленском в июле 1941 года был сорван план Барбаросса?! Захватническая операция, по иронии судьбы названная в честь Фридриха Рыжебородого, бесславно утонувшего в зарубежном походе, захлебнулась и всплыла вверх брюхом в смоленском Днепре!

Мы по инерции продолжаем повторять цифры и факты, которыми нас щедро осыпает «пятая колонна»: «одна винтовка на троих», «сдавались в плен дивизиями», «забросали немца пушечным мясом»... Ни черта! Гитлер планировал взять Смоленск с ходу - за две недели. Не вышло. Смоленское сражение, которое началось 10 июля 1941 года, продолжалось два месяца. Больше 60 дней мы мочалили врага на земле и в воздухе - только 30 - 31 августа советские летчики сожгли в пригородах Смоленска более 100(!) танков. Агония нацизма началась у Соловьевой переправы...

Это мы, смоляне, впервые в истории человечества применили «орудие возмездия» - реактивную артиллерию. 14 июля 1941 года в 15 часов 15 минут батарея капитана Ивана Флерова нанесла удар по железнодорожному узлу Орша, где стояли вражеские вагоны с боеприпасами и цистерны с горючим. Выжившие под шквальным огнем немцы после войны с ужасом вспоминали пережитое. До гробовой доски им помнились жаркие объятия смоленской «катюши»!

Разве можно забыть, что уже в первые месяцы войны наша страна вышла на паритет по потерям, уничтожив и ранив под Смоленском около полумиллиона гитлеровцев? Стоит ли удивляться, что город-щит довел до паники начальника германского генерального штаба Франца Гальдера, который 11 ав-густа 1941 года записал в дневнике: «Общая обстановка все очевиднее показывает, что колосс Россия был нами недооценен».

За испытанный поистине животный страх фашисты нам жестоко отомстили. На месяц раньше, чем в белорусской Хатыни, на Смоленщине в феврале 1942 года зажгли живой факел из мирного населения деревень Гуторово и Занино! Успехи советских воинов заставили господина Кейтеля хладнокровно внести Смоленскую область в так называемую «мертвую зону» тотальной зачистки от людей захваченных территорий...

«Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина». Эти слова могли появиться и на Смоленской крепостной стене - железном щите России. Мы не умерли и не сдались. С Днем рождения тебя, Смоленск! 


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
База «Соколья гора» теперь не существует. «Парам-парейро» бо...
22 минуты назад

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

59 минут назад
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный ...
сегодня, 11:02
Мужчина не смог смириться с разводом и напал на экс-супругу,...
Новости партнеров