Смоленские дома "просят" денег

Общество

1 октября страна перешагнет еще один коммунальный рубеж. В квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строка «капитальный ремонт» с тарифной ставкой в 5,6 руб. за квадратный метр. Это утяжелит платеж за «двушку» или «трешку» в 70 квадратных метров в среднем на 400 руб. Понятно, что население многоквартирных домов от этого не в восторге, но его мнение никто и не спрашивает. Единственный выбор, оставленный обитателям «каменных джунглей», - возможность самим определить способ накопления средств на ремонт. Это можно сделать, перечисляя деньги региональному оператору или собирая их на специальном счете в управляющей компании. Разъяснительная работа по этому поводу проводилась с конца прошлого года по сей день, но большинство владельцев квартир предпочли действовать «по умолчанию», не напрягая себя выбором «меньшего из двух зол».

Накануне нововведения «РП» поинтересовался у управляющих компаний Смоленска, как у них раньше проводился капитальный ремонт домов и что будет дальше. По словам генерального директора крупнейшей управляющей компании областного центра ОАО «Жилищник» Алексея Ларичева, после октября 2014 года судьба почти 3 тыс. многоквартирных домов будет зависеть от так называемого «регионального оператора». Существует 30-летняя региональная программа капитального ремонта жилых зданий Смоленской области, и на сайте обладминистрации любой желающий может посмотреть, когда же его дом подлатают.
Правда, чиновники говорят, что она несколько сыровата и в дальнейшем потребует определенных корректировок. Судя по предоставленным «РП» данным, перед 1 октября управляющие компании снизили объемы капитального ремонта. Да и чего ради стараться, если население начнет скоро платить за него отдельно.
- В 2012 году в рамках ФЗ 185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» был выполнен капитальный ремонт в 13 многоквартирных домах, - приводит сухие цифры Алексей Ларичев. - В 2013 году капитальный ремонт был выполнен уже в пяти домах. В 2014 году проводится в двух. Но это переходящие объекты, - подчеркивает Алексей Николаевич. Правда, Смоленску повезло - в рамках подготовки к празднованию 1150-летия капитально отремонтировали 68 домов.
МНЕНИЕ
Александр Воропаев, генеральный директор смоленской клининговой компании:
- На нашу работу эти нововведения никак не влияют. Большинство жильцов многоквартирных домов будут накапливать средства на капремонт, перечисляя их региональному оператору. Наверное, так будет лучше, поскольку на счет начнет постоянно поступать значительная сумма денег, на них можно по очереди приводить в порядок дома. А люди должны знать, что через определенное количество лет эти вложения сработают в их пользу - за счет этой графы капитально отремонтируют и их жилье. Если же собственники решили копить деньги на спецсчете только для своего дома, то это их право. Но такой подход оправдан лишь для тех, кто купил новые квартиры. Пока износятся коммуникации, лифты, крыша, они успеют собрать достаточную для их починки средства. Для старых зданий, требующих приложения рук сегодня и сейчас, это неприемлемо.
СПРАВКА РП
Перечень работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома включает:
- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
- ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
- ремонт кровли;
- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
- ремонт фасада;
- ремонт фундамента многоквартирного дома;
- выполнение работ по установке общедомовых приборов учета потребления ресурсов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
33 минуты назад
Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смо...
Новости партнеров