Смоленским школьникам скучать не придется

Общество
Смоленским школьникам скучать не придется
Конец июля - самое время родителям задуматься о выборе подходящей спортивной секции или творческого кружка для своего чада. Хотите, чтобы ваш ребенок стал самым «смелым, ловким и умелым»? Тогда шпаргалка «РП» - для вас.
Спортивные - позитивные

С 20 августа в ДЮСШ № 2 (просп. Строителей, 9) стартует набор ребят возраста восьми-девяти лет. Секция легкой атлетики примет 45 мальчишек и девчонок. Однако если поклонников королевы спорта окажется больше, не откажут никому. Шорт-треком смогут начать заниматься 15 юных смолян. Впрочем, понимая возросший интерес к этому виду конькобежного спорта после зимней Олимпиады-2014, руководство школы также планирует дать шанс проявить себя всем желающим. Еще 30 «новобранцев» примет секция лыжных гонок. Кстати, затем они могут переквалифицироваться в биатлонисты. Правда, для этого придется продемонстрировать меткость в стрельбе.
А в ДЮСШ № 3 (ул. Шевченко, 52) будут воспитывать будущих мастеров боевых искусств. Квота на самбо - 30, на дзюдо - 20 и на бокс - 15 человек. Заявки с 20 по 29 августа могут подавать родители, чьим детям уже исполнилось десять лет.
С 1 сентября и на протяжении всего первого месяца осени новичков ждут в ДЮСШ № 4. На фехтование будут записывать с десяти лет, на лыжные гонки и биатлон - с девяти. Проявить чудеса логики в шахматах и технические навыки в судомоделировании смогут и семилетние ребята.
А набор в смоленский Центр детского и юношеского туризма и экскурсий будет проводиться через школы. Ученики старше девяти лет могут выбрать себе спортивное, экологическое, краеведческое или военно-патриотическое направление.
«Смоленские дворы» - для всей детворы
Свои бесплатные услуги для смолян от 7 до 18 лет предлагает и городская сеть клубов по интересам. Техническим творчеством, а точнее ракетным моделированием, можно будет заняться в «Юности» (ул. Автозаводская, 30). Познавать основы выживания на лоне природы, изучать снаряжение и отправляться в походы предстоит неравнодушным к экологическому туризму ребятам, которые станут посещать «Олимп» (ул. Н.-Неман, 9).
Самый большой выбор спортивных секций предлагают клубы Заднепровья. Занятия по шахматам будут проходить в «Алом парусе» (Гнездово, ул. Щорса, 13), «Маяке» (ул. Юрьева, 3) и «Радуге» (ул. Котовского, 15). Хитрости и секреты настольного тенниса можно будет узнать в «Юности» и «Алом парусе». Поклонникам тяжелой атлетики прямая дорога в «Спутник» (ул. Маршала Еременко, 46). Футболу и упражнениям общей физподготовки обучат в «Багире» (ул. Автозаводская, 21). Тренировки по бодибилдингу стартуют в клубе МАХХ (ул. Центральная, 1).
Желающих заниматься аэробикой в Ленинском районе Смоленска ждут в «Орленке» (ул. Кирова, 14), боксом - в «Ровеснике» (пос. Миловидово).
Погонять мяч на траве получится с ребятами из клуба «Луч» (Хлебозаводской пер., 13). Кстати, здесь же можно обучиться игре на гитаре. Еще одно место, где с вашим ребенком поделятся знанием струнного инструмента - «Пламя» (ул. Октябрьской революции, 21). Завораживающие звуки аккордеона будут раздаваться по адресу: ул. Рыленкова, 169, или на базе школы № 38.
Любителей пения приглашают клубы «Полет» (ул. Островского, 5) и «Исток» (Колодня, ул. Строгань, 3), поклонников фольклора - «Алый парус».
Природа не наделила ваше чадо вокальными данными? Не беда: возможно, он проявит себя в хореографии. Занятия по эстрадным танцам будут проходить в клубах «Багира», «Электрон» (ул. Толмачева, 8) и «Исток». «Чайка» (Краснофлотский пер., 3) приглашает на восточные танцы, а «Луч» - на брейк-данс.
Будущие лицедеи точно будут рады посещать клуб «Смена» (ул. Багратиона, 15), «Кукольный театр» в «Радуге» или кружок в «Спутнике». Отобразить свой художественный вкус на холсте можно в изостудии «Клуба юного техника» (ул. Островского, 2), а заняться росписью по дереву - в «Орленке».
Мастеров декоративно-прикладного искусства будут обучать в шести точках. Поделки из природного и подручного материала предстоит созидать участникам школы рукоделия и кружка «Умелые руки», которые заработают на базе клуба «Смена». Уроки по искусству плести кружева и делать объемные композиции из бумаги (квиллинг) проведут в «Олимпе». В «Маяке» научат выжигать картины по дереву и мастерить цветы из лент. Ребята из «Электрона» займутся бисероплетением и шитьем мягких игрушек. А ликбез по вязанию крючком проведут в «Юности», «Клубе юного техника» и «Радуге».
В гармонии с природой
Ученики гимназии № 4, а также школ № 3, 7, 12, 22 и 33 - просто счастливчики! В их учебных заведениях есть специальные педагоги, которые ведут кружки по природоведению. Впрочем, основы окружающего мира будут изучать лишь ребята из 1-4-х классов. Школьникам постарше предложат выбрать между направлениями: эколого-биологическим (с уклоном в химию), туристко-краеведческим (исследования родного края и экскурсии) и ботаникой. По мере изучения теории в классных комнатах ребята будут выбираться на практику в «Смоленский зоопарк».
Если ваш ребенок учится в другой школе, не расстраивайтесь. Педагоги с радостью примут в свою группу юного натуралиста и из другого образовательного учреждения.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров