В лагере «Патриот» трудных подростков учили жизни без правонарушений

Общество
В лагере «Патриот» трудных подростков учили жизни без правонарушений
Лагерь «Патриот» с первого взгляда не отличишь от обычного оздоровительного учреждения. Те же корпуса, столовая... Вот только вожатые - сотрудники смоленской полиции, а подопечные - подростки, которых принято называть трудными. Это те, кто вместо уроков гоняет мяч на школьном поле и забывает о комендантском часе. Сами они, когда слышат словосочетание «трудный подросток», недоуменно улыбаются: не понимают, как попали в «группу риска». Чаще всего по несчастливой случайности. Достаточно оказаться в ненужный час в ненужном месте.
В лагере «Патриот» трудных подростков учили жизни без правонарушений


- Случилось подраться, - признается Саша из Вязьмы. - Но вообще я спокойный человек. Да и с тем парнем мы уже помирились. Увлекаюсь рэпом и RnB танцами. Живу с бабушкой, мама и папа работают в Москве. Перешел в девятый класс, учусь на «3», «4». В будущем обязательно получу профессию помощника машиниста.
- Меня полицейские поймали за распитие алкогольных напитков на улице, - продолжает Дима из Смоленска. - Я уже понял, что так делать нельзя. Теперь пью только чай. Вырасту, стану железнодорожником.
Причем «трудными» на территории лагеря детей именуют только люди несведущие. Дело в том, что здесь действует негласное правило. Сотрудники говорят о своих подопечных только как о «детях, попавших в трудную жизненную ситуацию». Школу Макаренко XXI века организовали по инициативе УМВД России по Смоленской области.

- Опыт открытия такого лагеря - первый для смоленской полиции, - говорит врио начальника Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Илья Мешков. - 230 ребят со всего региона отдыхали на турбазе «Соколья гора» три недели. Одним из важных критериев для отбора была их успеваемость в школе. Почему мы не взяли в лагерь девочек? У нас были сомнения, что они выдержат те физические нагрузки, которые здесь предлагались. Дело в том, что каждый день расписан по минутам: усиленные занятия спортом и строевой подготовкой. Подростки узнали, как строится работа ОМОНа, СОБРа. В гости приезжали и сотрудники МЧС, наркоконтроля.
Конечно, без споров в коллективе не обошлось. Но все они были урегулированы. На ваш вопрос, нацелены ли дети на исправление, скажу так: есть те, кто этого очень хочет. После того как вся проделанная работа будет проанализирована, решим, проводить ли этот лагерь в будущем году.

Лучшей альтернативы вредным привычкам, чем спорт, не существует. Военно-патриотическая игра «Зарница» не оставила мальчишкам времени на перекур. Помимо пробежек по бурелому и лазанию по деревьям, они учились оказывать первую медицинскую помощь и спасать людей в экстремальных ситуациях, разбирать и собирать автомат, стрелять, бросать гранаты.
В лагере «Патриот» трудных подростков учили жизни без правонарушений


- «Зарница» оставила сильное впечатление. Почему? Дело в командном духе, совместном преодолении препятствий. Важно чувствовать себя полезным кому-то, - заключил Влад из поселка Верхнеднепровский Дорогобужского района.
В лагере «Патриот» трудных подростков учили жизни без правонарушений


Курс молодого бойца завершился песнями. На вопрос, что бы вы хотели исполнить, ребята затянули «Солнечный круг, небо вокруг - это рисунок мальчишки...».
Автор: Ольга ГРАДОВА.







Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
50 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров