Где построят детсады в Смоленской области

Общество
Где построят детсады в Смоленской области
У детсада "Звездный" на просп. Гагарина в Смоленске в этом году появится пять «близнецов» в районах области. А всего в этом году планируется открытие восьми новых дошкольных заведений - семи построенных и одного капитально отремонтированного. «Рабочий путь» проследил за ходом их возведения и выяснил, когда их собираются ввести в эксплуатацию.
К 2017 году регионы должны обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для выполнения поставленной президентом задачи в 2013-2014 годах в Смоленской области выделено около полумиллиарда рублей. В этом году, по распоряжению премьера Дмитрия Медведева, наш регион должен получить еще 264 млн. рублей на строительство дошкольных учреждений.
- В соответствии с ранее принятой программой с 2012 года строятся два садика - в Вязьме и Ершичах, где заказчиками выступают муниципалитеты, - рассказал «РП» Андрей Медведев, начальник облдепартамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. - В Вязьме работы идут достаточно активно, степень готовности объекта высокая. Сомнений, что он будет сдан к 1 сентября этого года, нет. Ход строительства садика в Ершичах находится на контроле в администрации президента. На совещании, которое проводил губернатор, заказчик в лице главы администрации района также обещал завершить строительство к 1 сентября.
В рамках соглашения между администрацией области и Министерством образования, заключенного в 2013 году, ведутся строительство пяти дошкольных учреждений и реконструкция сада «Рябинка» в Гагарине, переданного району Министерством обороны. Состояние здания не позволяло использовать его по назначению, поэтому было принято решение провести капремонт. Денежные средства муниципалитету перечислены в полном объеме. Готовность около 95 процентов, сейчас устраняются выявленные замечания. К 1 сентября этого года работы должны быть завершены.
По другим детсадам ожидаем завершения работ в пределах 1 октября - 10 ноября. Отставание вызвано разными причинами. Например, в Рославле оно связано с выносом электросетей, которых не оказалось в проекте. В процессе подготовки стройплощадки были выявлены и другие проблемы с коммуникациями. Пришлось пересогласовывать многие документы и только после это приступать к строительству.
Соглашение на 2014 год находится на подписании в Министерстве образования (оно может быть заключено до 10 июля. - «РП»).
Где построят детсады в Смоленской области


СПРАВКА РП
В 2013 году в регионе функционировали 278 дошкольных образовательных учреждений (270 муниципальных и восемь негосударственных), в которых воспитывалось 35 058 детей. Плюс на базе 93 школ организованы группы кратковременного пребывания детей и дошкольные группы для 1582 ребят. За 2013 год в рамках реализации программы модернизации дошкольного образования дополнительно создано 1905 мест.
По данным департамента образования, очередь на устройство в детсады, по данным на июнь (после зачисления), - около 1500 человек. Если учесть, что порядка 600 малышей из этого числа проживает в сельской местности, где нет детсадов, реальная потребность - около 900 дополнительных мест.
Общая очередь в детсады области среди детей от 0 до 7 лет сейчас составляет более 17 тысяч человек.

СКАЗАНО
Артем Малащенков, депутат Смоленской областной Думы:
- В апреле прошлого года на встрече смоленского актива «Единой России» с лидером партии Дмитрием Анатольевичем Медведевым был поднят вопрос о проблемах дошкольного образования. По результатам обращения наша область получила субсидию из федерального бюджета - 367 млн. рублей. Фракция «Единой России» в областной Думе взяла на контроль возведение детсадов.
Рабочая группа, руководителем которой я являюсь, мониторит ситуацию - как проходят строительные работы, какие сложности возникают - и вместе с администрацией области, профильным департаментом и заказчиком - управлением капстроительства оказывает содействие в их решении. Также мы держим под контролем начатое ранее строительство садиков в Вязьме и Ершичах.
На ряде стройплощадок имеется отставание от графиков, предусмотренных госконтрактами. На то есть как объективные причины, например, где-то затянулось согласование подключений к инженерной инфраструктуре, так и субъективные - подрядчик сбавил обороты. Но на сегодняшний день есть уверенность, что по крайней мере большинство детсадов будут сданы в сроки, указанные в госконтрактах.







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
56 минут назад
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
Новости партнеров