В Смоленске возродили областную организацию «чернобыльцев»

Общество
Прежняя структура была упразднена по решению суда в 2007 году из-за нарушения федерального законодательства. По сути, смоляне ликвидаторы техногенных катастроф и члены их семей, а это более 10 тыс. человек, остались наедине со своими проблемами.
alt
В 2014 году инициативная группа, узнав, что областные «чернобыльские» организации существуют в 70 регионах страны, решила возродить свою.
26 июня в облдепартаменте по социальному развитию состоялась учредительная конференция Смоленской областной общественной организации «Союз Чернобыль». 56 делегатов из большинства районов региона приняли единогласное решение о ее создании и утвердили Устав новой структуры. Также было избрано правление. В его состав вошли 11 человек из Гагарина, Десногорска, Кардымова, Ярцева, Сафонова, Смоленска и Смоленского района. Председателем возрожденной организации стал Игорь Пушкарев.
За оставшееся до подачи и регистрации документов время, правлению придется решить ряд вопросов, связанных с требованием закона о некоммерческих организациях и избрать делегатов на общероссийский съезд, на котором смолян примут в члены общероссийского Союза общественных объединений «Союз Чернобыль».
Закрывая конференцию, Игорь Пушкарев заверил участников, что «изо всех сил будет отстаивать их права и интересы в рамках законов РФ». Таким образом, решение всех насущных проблем, с которыми столкнутся «чернобыльцы», организация обещает взять на себя.
Автор Михаил МАТЮШЕНКОВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров