В Сафонове показали, какой должна быть полиция

Общество
В Сафонове показали, какой должна быть полиция
В Сафонове показали прообраз будней смоленских полицейских в муниципальных образованиях (МО) по охране общественного порядка, подготовке водительских кадров, работы участковых инспекторов, добровольной народной дружины. Подобные преобразования ожидаются и в других межрайонных отделах органов внутренних дел.
Последние годы, благодаря поддержке региональных властей, для контроля за обстановкой в общественных местах и на улицах в областном центре создана централизованная система видеонаблюдения «Безопасный город». Видеофиксация внедряется на магистральных улицах областного центра, федеральных дорогах. Стражи порядка получили немало новых машин, экипажи ДПС оборудованы необходимыми техническими средствами контроля, как за нарушителями правил дорожного движения, так и действиями самих инспекторов. Для участковых отремонтированы и обустроены помещения. Однако комфорт для стражей порядка и имеющего с ними дело населения, как правило, заканчивался за чертой Смоленска.
В январе этого года на одном из совещаний у губернатора обсуждались пути взаимодействия органов полиции, местного самоуправления и общественных формирований правоохранительной направленности. Тогда начальник регионального УМВД генерал полиции Михаил Скоков обратился к главам МО с просьбой оказать помощь межрайонным отделам полиции, но с тех пор мало что изменилось.
А 30 мая, по его инициативе, в Сафонове состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка. В нем приняли участие губернатор Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Игорь Жуков, а также руководители МО и подразделений полиции региона.
В Сафонове показали, какой должна быть полиция


Место встречи было выбрано не случайно. Именно здесь администрация района оказывает реальную помощь полиции в профилактике правонарушений и обеспечении безопасности граждан. В программу встречи включили посещение дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский», ДОСААФ, участкового пункта полиции и штаба ДНД. Можно с уверенностью отметить, что все перечисленные объекты соответствуют современным требованиям. Особо гостей впечатлила Дежурная часть, оснащенная самыми современными техническими средствами по профилактике правонарушений и преступности. В их числе система видеонаблюдения для круглосуточного, непрерывного сбора, анализа и оценки состояния оперативной обстановки на улицах и в других общественных местах. Для этих целей установлены 28 видеокамер. Размещены они с учетом мест, где совершается наибольшее количество преступлений и административных правонарушений. Вся информация в режиме реального времени выводится на три монитора.
Контроль за работой системы видеонаблюдения осуществляют сами сотрудники ДЧ. Оператор при необходимости может вывести изображение с любой камеры или группы камер на отдельный монитор, он же имеет доступ к архиву записанной видеоинформации. Здесь же находится и рабочее место оператора системы мониторинга транспортных средств, позволяющей в режиме реального времени определить их местоположение.
Не составит особого труда также и немедленное проведение проверок граждан, автотранспорта, оружия по защищенной сети баз оперативных учетов МВД. Участники совещания понаблюдали и за возможностями системы видеорегистрации транспортных средств «Кордон», передающей в ГИБДД данные о нарушениях на дорогах. Новая система распознает не только отечественные, но и иностранные номера. Информация оперативно передается дежурному, а оттуда на посты ДПС. Нарушителя-иностранца вычленяют из потока и привлекают к административной ответственности, до того, как он покинет пределы региона.
Участковый пункт полиции гости посетили непосредственно во время приема граждан одним из инспекторов. Помещение было выделено райадминистрацией в 2013 году, в нем сделали хороший ремонт, оснастили новой мебелью, оргтехникой и оборудовали рабочие места для трех участковых уполномоченных полиции. Здесь же расположились и инспектор по делам несовершеннолетних, и сотрудник уголовного розыска, что дает возможность оперативно реагировать на сообщения граждан.
В Сафонове показали, какой должна быть полиция

Автошкола ДОСААФ, где готовят водителей из Сафоновского, Дорогобужского и Холм-Жирковского районов - одна из лучших в области. Готовят в ней не только автолюбителей, но и водителей для воинских частей ВС России. Для этого имеется вся необходимая техника. А госномер на учебном легковом автомобиле - «555», на что обратил внимание Алексей Островский, пошутив, что полицейские могли бы получить «барыш» за «блатной» номер, но не сделали этого, посвятив номер благому делу.
Эта автошкола имеет высокие показатели по сдаче квалификационных экзаменов и тесно сотрудничает с ГИБДД Сафоновского района в плане подготовки будущих водителей. Для добровольных помощников полиции штаб ДНД оборудовали в ДК «Сафоновский», чем участники координационного совещания также остались довольны. В заключение детальной экскурсии на центральной площади Сафонова сотрудники полиции совместно с казачьим отрядом и членами ДНД провели показательный инструктаж и строевой смотр под звуки духового оркестра. Посмотреть редкое для города зрелище пришло и множество горожан, впечатлившись показом боевых приемов борьбы, возможностями служебных собак по задержанию преступника и бравым видом стражей порядка. Но, как отметил губернатор, далеко не все руководители МО стараются оказывать помощь полиции.
Автор: Василий Ганжала.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 15:18
Новости партнеров