Александр Воеводин: «Во мне до сих пор узнают Егора Трофимова»

Общество
Александр Воеводин: «Во мне до сих пор узнают Егора Трофимова»
В сериальном мире Александр Михайлович известен как прокурор-самодур из «Станицы» и строгий подполковник Хрулев из «Возвращения Мухтара».
Однако зрители до сих пор узнают в нем Егора Трофимова из фильма «Офицеры». О том, как эта картина изменила его жизнь, Александр ВОЕВОДИН рассказал смолянам в рамках благотворительной недели «Детский КиноМай».
- Первый фильм с моим участием вышел на экраны в 1968 году. Называлась картина «Доктор Вера». Мы снимали ее в Вильнюсе, и моя роль была невелика - я играл раненого бойца, который лежит на земле и стонет. На первую зарплату, как сейчас помню, купил в художественном салоне Вильнюса свитер ручной вязки. Он был невероятно модным: с каре-воротником, из ниток трех цветов - бело-сине-розовый.
Кастинг на роль Егора в фильме «Офицеры» был огромным, но режиссер Роговой среди всех актеров выбрал меня... В то время я только оканчивал школу-студию МХАТ, а там было очень строгое правило - сниматься во время обучения нельзя. Моим преподавателем была Марина Ковалева - известная актриса, сыгравшая Олю Александрову в «Тимуре и его команде». Я ей пожаловался: «Марина Францевна, что делать? Ведь меня могут отчислить...» Она ответила: «Езжай на съемки! Вместо тебя за парту мы будем подушку подкладывать!»
Александр Воеводин: «Во мне до сих пор узнают Егора Трофимова»

Я счастлив, что снимался с такими актерами, как Георгий Юматов, Алина Покровская... Для меня они точка отсчета мужественности и искренности на экране.
С почтением отношусь к вашему земляку, автору сценария Борису Васильеву. Именно его качества - простота, искренность, интеллигентность - были заложены в основу этого фильма. Поэтому получилось кино про настоящую и интересную жизнь. Как только «Офицеры» вышли на экран, на меня свалилась огромная популярность. Поклонницы, цветы, открытки с моим портретом в киосках «Союзпечати»... А ведь было мне всего ничего - 21 год! Но меня до сих пор узнают на улице и говорят: «Это из-за тебя я в танковое училище попал!»

КСТАТИ
Первоначальный вариант сценария «Офицеров» был рассчитан на две серии. Первая должна была охватить период «большого террора» и окончиться арестом и тюремным сроком главных героев.
Во второй серии с началом Великой Отечественной войны их выпускали, чтобы отправить на фронт. Однако киностудия не согласилась на двухсерийный вариант, а Васильев не хотел сам сокращать сценарий и предложил переделать его Кириллу Рапопорту.
В одном из интервью Борис Львович рассказывал: «В окончательном варианте «Офицеров» есть накладка: ну как это - два генерала, ровесники и друзья детства, встречаются, и вдруг один с изумлением: «Ты?!» Почему он удивляется, что его друг здесь, что он жив? Или эти друзья-генералы не интересовались судьбой друг друга? Да просто оба сидели - и оба уцелели в той мясорубке. Вот чему он удивляется...»







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
54 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров