Строгий режим

Общество
Строгий режим
Общественная наблюдательная комиссия Смоленской области по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания, возглавляемая Леонидом Соловьевым, подвела итоги своей деятельности за 2013 год.

На встрече присутствовали представители УФСИН, аппарата уполномоченного по правам человека, руководители изоляторов временного содержания, служб конвоирования и судебных приставов.
Главная задача, которую приходится решать членам Общественной наблюдательной комиссии, - это оказание помощи людям, оказавшимся по тем или иным причинам в местах лишения свободы. За 2013 год члены ОНК совместно с сотрудниками областной прокуратуры проверили все колонии и следственные изоляторы региона, и изоляторы временного содержания.
«Некоторые мы проверили даже по нескольку раз, - отметил Леонид Соловьев. - Ни одна из поступивших в наш адрес жалоб, а всего их было 43, не осталась забытой. Перед нами стояла проблема Сычевки. Дело в том, что у нас нет приказа, разрешающего членам комиссии проверять психиатрическую больницу. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Недавно с начальником областного УМВД Михаилом Скоковым мы посещали Вязьму. Заходим в одну из камер изолятора временного содержания, а там три человека, отбывающие наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. И это притом, что в регионе идет активная борьба с пьянством. Даже начали внедрять международный проект «Автотрезвость». Нетрезвые водители стали для региона проблемой - согласно нашим опросам их боятся 43,6 процентов смолян».
Кроме того, на встрече также было отмечено, что в минувшем году выявлено и изъято у доставляемых в суды граждан большое количество различного рода аэрозолей, колюще-режущих предметов и газового оружия. «В суд доставляют много неадекватных людей, поэтому нужно быть предельно внимательным», - напоследок дал напутствие своим коллегам-членам комиссии Леонид Соловьев.
Автор: Юлия ЛЕБЕДЬКО.








Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров