Приключения смоленской колбасы в Праге

Общество
Приключения смоленской колбасы в Праге
Так случилось, что Чехия была моей первой большой заграницей (Белоруссия, Украина, Абхазия - не в счет).
Я засыпала, как ребенок, полный надежд: «Европа! Как же это здорово!» Моравия, Богемия, Карловы Вары - топонимы приятно перекатывались на языке, как конфетки-барбариски... И страна надежды оправдала. Тютчев был прав, когда писал о Праге: «Ни один город в мире не смотрит на посетителя такими чудными, человечески-понятливыми глазами»...
Руссо туристо - облико морале
- Как в Праге относятся к русским? - спрашивал меня в Интернете друг. - По одному из телеканалов прошла информация, что наших соотечественников в западных странах даже отказываются обслуживать в ресторанах.
«Это страшилки», -
ответила я. Прага достаточно аполитична. Единственное напоминание о событиях на Украине находится в центре города: у стены - портреты погибших в беспорядках на Майдане, лампады и живые цветы. По городу расклеены объявления: каждый желающий может оказать свою посильную помощь пострадавшим и родственникам погибших.
Информация о том, что русским могут запретить въезд в некоторые страны Европы, тоже звучит глупо. Доходы от туризма составляют солидную часть ВВП Чехии, причем русских туристов здесь примерно 50%.
Приключения смоленской колбасы в Праге

Танцующий дом. Жители Праги называют его «Джинджер и Фред».

Разбери Чехию по нотам
Будете в Праге - обязательно послушайте органную музыку в костелах. Здесь их ровно столько, сколько должно быть изюма в хорошем кексе. Один из самых запоминающихся - костел Девы Марии Торжествующей.
- Службы в нем ведутся не в большом зале, а в малом, - объясняет нам экскурсовод. - Дело вовсе не в том, что первый нуждается в реставрации. Просто в Праге очень мало верующих. Недавно об этом заявили во всеуслышание: Чехия - самая атеистичная страна в Европе. Исследователи списывают это на то, что мы больше 40 лет находились под влиянием СССР.
Что такое «couter» и почему русские хотят украсть рогалики
В Прагу я ехала со своей... колбасой. Подруга смеялась: «Сколько можно чудить? Как будто ты голодающая...» Голодающая не голодающая, а палка смоленской «Московской» здорово нас выручала, особенно вечерами. В отеле были бесплатные завтраки - обычный шведский стол: мюсли, йогурты, сосиски, колбасная нарезка и свежая выпечка. Все объявления в столовой были на английском и лишь одно, крупными буквами, на русском: «ПОЖАЛУЙСТА!!! Уносить еду с собой запрещается». Однако это не мешало нашим соотечественникам раскладывать по карманам баночки с паштетом и уносить подмышкой вкусные рогалики.
Однако одними завтраками сыт не будешь. Обед в чешском кафе стоит приблизительно столько же, сколько у нас - 200-400 рублей. Чаевые во многих заведениях уже внесены в счет. Это называется «couter»- 30 крон с человека. Фактически, «couter» - это корзинка с хлебом и коллекция соусов, которую на ваш стол подает официант. Такое положение дел возмущает многих русских, и соотечественники на форумах делятся советом: если не хотите оплачивать «couter», заранее откажитесь от выпечки и кетчупа.
Впрочем, на улицах Праги полно альтернатив нашим «бистро»: на вертеле греются сотни тысяч сосисок и колбасок, которые упаковывают в булочки, хлеб и даже лаваш. Конечно, в Праге нужно обязательно попробовать оплатки (вафли с начинкой), суп в хлебе и пиво. Спиртные напитки, если вы путешествуете самолетом, лучше покупать в дьюти-фри. Моя банка с пивом, несмотря на то что была тщательно упакована в чемодане, в аэропорту каким-то образом деформировалась и приехала в Москву пустой...
Приключения смоленской колбасы в Праге
Самая узкая улочка Праги рассчитана на одного человека. В начале и в конце ее висит по светофору для регулировки движения.

Калькулятор
Прогулка на теплоходе (40 мин.) - 150 крон*
Суп в хлебе - 99 крон
Стакан горячего шоколада - 25 крон
Марионетка - от 500 крон
Проездной на 30 минут - 24 кроны
Сутки проживания в отеле:
одноместный номер - 1 200 крон
двухместный номер - 1 600 крон
Однодневная экскурсия в Вену - 60 евро**
Однодневная экскурсия в Дрезден - 40 евро
Настойка «Бехеровка» (0,5 л) - 7 евро
* курс евро на 4 апреля 1:48,88
** курс кроны на 4 апреля 1:1,78
«Бесконтрольная» страна
Весь общественный транспорт в Праге круглосуточный и очень удобный. Если на остановке есть человек в коляске, водитель трамвая лично (!) выйдет из своей кабины, чтобы помочь ему въехать в салон.
На остановках можно прочитать подробное описание всех маршрутов, а на табло высвечивается, через сколько времени приедет тот или иной трамвай. И, представьте себе, он останавливается здесь минута в минуту!
Билеты приобретаются в автоматах или киосках. Оплачивается не количество поездок, а время. Есть, к примеру, билеты на 30 минут с правом пересадки с одного транспорта на другой. Все построено на доверии - вошел в трамвай, пробил билет. Сознательным пражанам просто в голову не придет ехать «зайцем». Ведь за безбилетный проезд штраф немаленький - от 800 до 1 500 крон. Правда, за все время пребывания в Праге ни одного контролера я так и не увидела.
Приключения смоленской колбасы в Праге


Где найти романтику
Гражданский брак или, как говорят чехи «zit na psi knizku» (жить по собачьей книжке), становится здесь все более популярным. Судите сами: если в 1973 году браки заключили 100 тысяч пар, то в 2000-м - всего 33 тысячи.
Но Прага все равно город романтический. Влюбленные, например, назначают свидание у памятника святому Вацлаву на лошади - «под конем». Правда, всегда уточняют - под бородой или под хвостом. Памятник большой: немудрено и потерять возлюбленного.
Сами чехи - очень сдержанный народ, но это отнюдь не избавляет туристов от романтических приключений. Когда в трамвае мне подмигивал итальянец, а потом с придыханием произнес «урода», я сначала захотела его треснуть, но потом вспомнила, что в переводе с чешского это означает «красавица», и расплылась в улыбке... Итальянец вышел на остановку раньше, стучал в окошко, посылал воздушные поцелуи и кричал «Чао!».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров