Дмитрий Медведев: «Ни одна аграрная программа не подвергнется сокращению»

Общество
Выступая 5 апреля на съезде депутатов сельских поселений в Волгограде, лидер «Единой России» рассказал об изменениях в аграрной политике государства.
Накануне на нескольких дискуссионных площадках делегаты обсудили проблемы производства и социальной сферы, волнующие аграриев. В субботу на пленарном заседании съезда глава кабмина сообщил, что ему передали 33 конкретных предложения, выработанных в ходе работы секций. При этом он заявил, что даст поручения правительству их проработать, после чего будут приняты конкретные решения.

В ходе съезда нужно найти ответы на два основных вопроса: как сделать жизнь на селе более удобной, а сельхозпроизводство - более конкурентоспособным, сказал премьер-министр.
«Селу так долго не уделялось должного внимания - и в советский, и в постсоветский период, что мы вынуждены сегодня вкладываться буквально во все, начиная от газификации и водоснабжения, заканчивая сельскими библиотеками», продолжил он. Даже политические оппоненты «Единой России» не могут отрицать, что за последние годы «мы существенно нарастили поддержку села».
Государственная аграрная политика в последние годы показала свою состоятельность, АПК развивается стабильно. Прирост производства во всех типах хозяйств в 2013 году составил 6,2 процента - это выше, чем в промышленности. Как следствие, «мы способны не только себя кормить, но и экспортировать продукцию». Несмотря на трудности с бюджетом, «ни одна аграрная программа не подвергнется сокращению, это моя установка, - заявил Медведев. - Поддержка села остается ключевым государственным приоритетом». Деньги на соцразвитие села запланированы, в ближайшие годы государство затратит на эти цели около 100 млрд. рублей.
Благодаря позициям «ЕР» в Госдуме в прошлом году на дошкольное образование было выделено 50 млрд. рублей, напомнил премьер. В этом году в бюджете заложен такой же объем средств (10 млрд. изначально и две недели назад фракция проголосовала за выделение еще 40 млрд.).
Нужно поддержать интерес к спорту, который появился в обществе благодаря Олимпиаде в Сочи, и удовлетворять спрос на массовый спорт. Для обеспечения общеобразовательных учреждений в сельской местности спортзалами подготовлено постановление правительства. «В самое ближайшее время я его подпишу,» - сказал премьер. На партийный проект «Детский спорт», который рассчитан на три года, в 2014-м в бюджете предусмотрено около 2 млрд. рублей.
«Жизнь на селе никогда не станет полноценной и привлекательной, если там не будет качественного здравоохранения», - констатировал Медведев. Благодаря партийному проекту «Земский доктор» на село приехало на 12 тыс. врачей. Появилось предложение включить в него не только выпускников вузов, но и опытных врачей. «Считаю правильным увеличить возраст участников с 35 до 40-45 лет», - сказал Медведев. Также следует ускорить темпы строительства офисов врачей общей практики и ФАПов, в том числе мобильных.
Говоря о ситуации с занятостью на селе, премьер отметил, уровень безработицы там почти в два раза выше, чем в городе. Причины - моноотраслевая структура экономики, низкий уровень мобильности рабочей силы. По мнению Медведева, наиболее эффективна мера - содействие самозанятости населения, помощь при создании крестьянско-фермерских хозяйств.
Другой приоритет - развитие транспортной инфраструктуры, «без дорог развитие села невозможно». Также важно развивать удобное недорогое железнодорожное сообщение между городом и деревней. Чтобы обеспечить его доступность, подготовлен соответствующий документ, сообщил лидер партии.
На просьбу пересмотреть критерии включения в программу строительства дорог на селе (не менее 125 жителей в населенном пункте, не более 5 км расстояние) Медведев ответил, что пересмотреть можно, но какие-то критерии все равно должны быть: «Давайте их сделаем гибкими, на усмотрение руководителей регионов и муниципалитетов».

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров