Венские каникулы

Общество
Венские каникулы
У каждого из нас своя Австрия: оперная и дворцовая, музейная и штрудельно-кофейная, Австрия в художественном стиле сецессион и Австрия горнолыжная.
Вену же вообще называют самым дорогим городом Европы. Что ж, здесь стоит побывать хотя бы раз в жизни, чтобы окунуться в волну венского шарма - симфонию классических мелодий, которые исполняют уличные музыканты, и перестук копыт холеных лошадей.
Три кита австрийской кухни
- Вена - столица кофе, здесь около двух тысяч кофеен - больших и маленьких, старых и новоявленных, - оповестил нас экскурсовод. - По статистике, каждый житель Вены, включая младенцев, выпивает 215 литров кофе в год. Мы зайдем перекусить в недорогое кафе. Самый дешевый ланч стоит 14 евро.
- Сколько?
- переспросил кто-то из толпы туристов.
- 14 евро, - повторила экскурсовод. - Дешевле не найдете. А что вы хотите? Средняя зарплата австрийца - 3 - 4 тысячи евро. Кстати, с 11 до 15 часов у нас не говорят «Здравствуйте!» или «Добрый день!». Венцы приветствуют друг друга словом «Мальцайт!» («Приятного аппетита!» - Прим. автора).
Мальцайт, так мальцайт... Венское кафе - это стиль жизни, место для встреч с друзьями и наслаждения одиночеством. Здесь можно заказать чашечку кофе, просидеть целый день, и никто вас отсюда не выгонит. Статус кафе определяется количеством газет, которые здесь можно взять и почитать: чем их больше, тем солиднее заведение.
Столицей кофе Вена стала случайно. Как-то армия турецкого визиря Кара-Мустафы-паши осадила город, но на помощь Австрии пришли польские войска, и турки были разбиты. Отступая, они в ужасе побросали не только то, что награбили, но и то, что привезли с собой. Среди несметных сокровищ австрийцы обнаружили мешки с кофейными зернами. Кофе по-турецки венцам не понравился. Но потом в него стали добавлять мед, затем молоко, и кофе стал главным напитком Австрии.
...Минут через 10 официант подал нам маленькую миску супа, огромный кусок мяса в сухарях и плоскую тарелку с напудренным штруделем. Венский суп, венский шницель и венский штрудель - три кита австрийской кухни. Так же популярен только торт «Захер». И здесь опять венцы рассказывают свою историю. В 1832 году министр иностранных дел Меттерних пообещал гостям накормить их вкуснейшим десертом. Но внезапная болезнь свалила с ног его шеф-повара. Задание пришлось выполнять ученику повара, 16-летнему Франсу Захеру. Гости кулинарную новинку оценили. Захер на этом рецепте «поднялся», и семья разбогатела. А два коржа с абрикосовым конфитюром, залитые шоколадом, стали символом Вены.
Венские каникулы

Венский вальс Сиси
Вена превратилась в столицу при Габсбургах. И ее имперская элегантность - наследие этой династии. Императрицу Елизавету, или, как ласково ее называют австрийцы, Сисси, венцы просто обожествляют. Ее портреты здесь на каждом шагу. В 1854 году юная баварская принцесса стала женой австрийского императора Франца Иосифа, и венцы тотчас полюбили ее за независимый, гордый характер и красоту. Увы, всенародная любовь не спасла императрицу - она была убита итальянским анархистом. Ее имя настолько овеяно легендами, что даже историкам трудно отделить правду от вымысла. В музей красавицы императрицы стоит сходить хотя бы ради того, чтобы узнать рецепт роскошных волос Сисси. Утренняя укладка ежедневно отбирала у нее... четыре часа! Могу сообщить по секрету этот чудодейственный рецепт: раз в две недели императрица делала специальную маску, которая придавала дополнительный объем и без того пышным волосам. Два яичных желтка смешивали с небольшим количеством коньяка и столовой ложкой яблочного уксуса, наносили на волосы и оставляли на 10 минут, а затем тщательно смывали.
Сисси страдала редкой болезнью - «номадизмом», страстью к путешествиям и передвижениям. А еще она патологически боялась постареть, поэтому после 30 лет запретила себя рисовать и фотографировать. Говорят, что у нее было еще два увлечения: верховая езда и диета. Мол, она питалась только бульоном и кофе, за что и была «наказана» - теперь ее портретом украшают банки с кофе. Что касается диеты, то не знаю, как Сисси это удавалось. В Вене сложно поддерживать фигуру. Повсюду - кулинарные соблазны... Так и хочется купить коробочку с засахаренными лепестками фиалок - ее любимым лакомством. В кондитерских на центральных улицах Вены сладкий деликатес стоит 18 евро! А в соседних проулках - 2,80. Но Вена - из тех городов, которые пробуешь не только на вкус. Ее с восторгом поедаешь глазами и поглощаешь ушами...
Венские каникулы

Призрак оперы
Вена - город роскошных дворцов и величественных соборов. Возьмем, к примеру, национальный символ страны - собор Святого Стефана. У основания храма похоронено больше 15 тысяч человек, которые умирали не только своей смертью, но и погибали во время чумы и войн. А в катакомбах сохранились останки 72 Габсбургов, похороненных по испанскому обычаю - с сердцами и внутренностями в разных чашах.
Помимо Зигмунда Фрейда и Стефана Цвейга, Австрия подарила миру музыкальных гениев: Моцарта, Шуберта, Штрауса, Гайдна, Шумана... И как столица музыки Вена хорошо держит марку: здесь не услышишь попсу даже из туристических павильонов, повсюду только классика - старинная и завораживающая.
Конечно, символ Австрии - это Венская опера. Контрамарки сравнительно недороги (до 180 евро), но попасть в оперу очень сложно: билеты раскупают за полгода до концертов... Но в «Опере» я все же побывала. В подземном переходе в районе станции метро Карлплатц есть... туалет с таким названием. А в нем играет оперная музыка.
Город нравов
- А сейчас я расскажу о местных нравах, - пообещала экскурсовод. - Большинство молодых венцев предпочитают гражданские браки. А если рождается ребенок, то он не называет своих родителей «мама-папа», а только по имени. Так заведено. В целом тенденция как и во всей Европе: женятся венцы после 30 лет. Это достаточно свободные отношения. Каждый из супругов живет своей жизнью, а потому измена не является поводом для развода.
Русские женщины нахмурились. Мужчины улыбнулись.
Впрочем, кроме города-сноба и города - кремового торта, есть и другая Вена. Не обошлось, конечно, и без разочарований: мутная река, например, никак не ассоциировалась с «голубым Дунаем». А прямо в центральном парке, на лужайке возле колеса обозрения, обитают бомжи, алкоголики и прочие асоциальные элементы. Надо сказать, они и более благополучные венцы миролюбово сосуществуют. Государство выплачивает маргиналам ежемесячно по 600 евро. Скорее, это не пособие, а откупные от тех, кто не хочет жить в обществе.
Венские каникулы

Кошкин дом
В отличие от бездомных людей здесь не встретишь ни одной бродячей собаки. Едва в семье появляется животное, его тут же регистрируют в местном муниципалитете: присваивают ему номер, данные хозяина записывают в специальную амбарную книгу.
Если, не дай бог, питомца найдут потерявшимся средь городской суеты, полиция тут же вызовет его хозяина «на ковер».
В Вене есть не только специальные гостиницы для домашних животных, но и кошачье кафе Neko - несколько лет назад его открыла одна японка. Все хвостатые обитатели заведения - питомцы муниципального приюта для животных. Посетителям разрешено с ними играть и гладить по гладкой шерстке. В меню, кроме чая, кофе и выпечки, есть... биографии кошек.
Случается, что посетители удочеряют или усыновляют мурлыку-сироту. Кстати, в кафе есть всего одно табу: вход с собаками запрещен.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров