Озеру Диво - чистые берега

Общество
Озеру Диво - чистые берега
То, что весной каждый год после таяния снега повсеместно обнажаются горы мусора и многолетние свалки, в Смоленском регионе становится практически нормой. Но особенно неприятно, когда эти «райские кущи» находятся на берегах наших удивительных и красивейших озер в Демидовском районе. Например, на озере Диво, которому, по мнению ценителей прекрасного, нет равных по красоте. Особенно ранним летним утром, когда над ним поднимаются роскошные золотистые туманы в районе полуострова, - так называемой Лизиной горы. Зрелище незабываемое!
Если хотя бы один раз это увидите, то захотите возвращаться на Диво вновь и вновь. Однако в конце марта-2014 берега этой водной демидовской жемчужины представляют собой довольно убогое зрелище - практически полностью покрыты разнообразным бытовым мусором. И это несмотря на то, что у озера есть хозяин (ОАО «Заднепровье»), - оно уже три года находится в аренде. А это значит, что с мусором на берегу вообще не должно быть никаких проблем. Он должен с определенной периодичностью собираться и вывозиться.
Озеру Диво - чистые берега


В п.8 договора о предоставлении рыбопромыслового участка (РПУ) для организации любительского и спортивного рыболовства написано, что «пользователь обязан содержать РПУ в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим требованиям в соответствии с законодательством РФ, осуществлять за счет собственных средств содержание и охрану РПУ».
Однако все на той же красивейшей Лизиной горе и рядом с ней расположены три огромные мусорные свалки, каждая из которых простирается на несколько десятков метров...
Озеру Диво - чистые берега


В начале марта в соцсетях появился призыв демидовца Геннадия Дубино провести экологическую акцию «Озеру Диво - чистые берега». Отзывы на его предложение были разные, в том числе и негативные. Однако 30 марта, когда уборочный десант встречался в Демидове, у памятника Юрию Никулину, выяснилось, что людей, готовых принять участие в этом мероприятии, собралось немало - 20 человек. А некоторые приехали даже из Смоленска! В итоге за 4 часа удалось собрать 32 мешка мусора, очистив 500 метров, примерно двенадцатую часть береговой линии озера. Причем в этой акции с удовольствием принимали участие и подростки, трудившиеся наравне со взрослыми. Погода в тот день стояла прекрасная, и ударная работа шла под песни зарянок, дроздов и скворцов. Вокруг располагались голубые островки первоцветов - перелесок. За людьми наблюдали ужи и, скорее всего, из укрытий бобры, которые в этом году весной почему-то в основном валят дубы, а не привычные осины.
Озеру Диво - чистые берега

Что приятно, через неделю акцию решено повторить, потому что мусора на берегах Диво еще видимо-невидимо. Хотя трактор для вывоза собранного мусора добровольцам в тот день так и не предоставили. Остается надеяться, что эта проблема будет решена.
Уважаемые читатели, призываем вас присоединиться к этой акции или, может быть, убрать берега какого-то озера или сквера, расположенного рядом с вашим домом.
Автор: Татьяна Андреева.
Фото: Геннадий Дубино.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров