Смолянам запретили играть с огнем

Общество
Смолянам запретили играть с огнем
Шашлык можно жарить только дома, на сковородке. А если вы все-таки захотите насладиться вкусом свежеприготовленного мяса на природе, есть альтернативный вариант - электрические шашлычницы и мангалы. Костры, пал травы, мусора и даже запуск небесных фонариков - под жестким запретом. Об этом корреспонденту «РП» рассказал начальник отдела надзорной деятельности города Смоленска УНД ГУ МЧС России по Смоленской области Андрей НОСОВ.
Наступление теплых деньков и ласковое весеннее солнышко уже выманили смолян на пикники с шашлыками. Однако, разводя огонь и даже растапливая мангалы на природе, можно «нарваться» на нешуточные штрафы за нарушение правил противопожарного режима в РФ, которые утверждены постановлением правительства от 25 апреля 2012 года №390.
- Пункт №17 этих правил запрещает разводить костры, протапливать печи и кухонные очаги (к которым относятся и мангалы) и котельные установки на территориях городов и поселений, а также садоводческих, огороднических, дачных кооперативов и предприятий, - рассказал Андрей Геннадьевич. - Запрет действует в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.
Весна-2014 как нельзя лучше подходит под это описание. Получается, единственный выход для желающих побаловать себя шашлыками на свежем воздухе - покупать электрические мангалы, работающие от аккумулятора. Для многих сразу встает вопрос: уж не перестраховываются ли строгие спасатели, лишая смолян излюбленного времяпрепровождения?
Ответ дает статистика: только за первые три недели марта на территории Смоленска произошло 38 возгораний: в 16 случаях полыхала сухая трава (один раз в Промышленном районе, 15 - в Заднепровье), в 18 - мусор (Заднепровский район - 5, Промышленный - 7, Ленинский - 6).
- 6 марта 2014 года вступили в силу изменения в правила противопожарного режима. В частности, они дополнены пунктом о запрете запуска небесных фонариков в поселениях и городах и на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов, - отметил Андрей Носов. - Эти неуправляемые изделия из горючих материалов с открытым огнем внутри конструкции могут залететь в окно или на балкон к жителям населенных пунктов или стать причиной лесных пожаров.
Смолянам запретили играть с огнем

Другое изменение коснулось пала сухой травы. Теперь избавляться от прошлогодней листвы на дачах и огородах можно при соблюдении целого комплекса противопожарных мер. Во-первых, только в безветренную погоду. Во-вторых, участок для выжигания должен находиться на расстоянии минимум 50 метров от ближайших построек. Более того, территорию в радиусе 25 - 30 метров вокруг него необходимо очистить от сухостоя, валежника и горючих материалов. Следует позаботиться и о создании минерализованной полосы в 1,5 метра шириной - вырыть небольшую траншею и засыпать ее, например щебнем.
И в заключение еще одно требование к «выжигателям» - они должны быть «вооружены» огнетушителями или на худой конец ведрами с песком и водой. Несоблюдение всех правил противопожарной безопасности карается штрафами. Это относится и к любителям шашлыков, и к запускающим небесные фонарики, и к поджигателям травы и мусора.
А причинение крупного материального ущерба или вреда жизни и здоровью людей в результате возгорания и вовсе грозит уголовным делом.
Кстати, такие случаи уже были в 2014-м. В марте на территории ТЭЦ-2 из-за пала травы сгорел автомобиль. К счастью, обошлось без жертв - хозяин машины в это время рыбачил на берегу водоема.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров