Незаконная экономия смолян

Общество
Незаконная экономия смолян
Хитроумные смоляне закупают супермагниты, способные останавливать электрические и водяные счетчики. С 1 июля смолян ждет очередное подорожание коммунальных услуг. Но, оказывается, не всех жителей нашего региона оно пугает. Эти люди запаслись, а то и уже установили на своих счетчиках... неодимовые магниты. И им уже не страшны коммунальные платежки с огромными цифрами, поскольку теперь они сами могут регулировать свое потребление электроэнергии, горячей и холодной воды. Так что же такое супермагнит - мошенничество или значительная экономия семейного бюджета?
ПЛЮСЫ
- Приобрести супермагниты проще простого: на элементарные запросы в поисковике «остановить счетчик» или «магнит на счетчик» Интернет сразу выдает сотни тысяч контактов магазинов и фирм, которые не только вам его продадут, но и дадут самую подробную консультацию по применению этих коммунальных «ноу-хау».
- Плата за жилищно-коммунальные услуги уменьшается в 3 - 5 раз. Цифры зависят от частоты и продолжительности использования супермагнитов, а также наглости собственника жилья.
- Поймать установщика супермагнита крайне сложно. Особенно если все счетчики стоят в его квартире. Пока проверяющие ломятся в дверь, он спокойно уберет все имеющиеся магниты и сразу превратится в законопослушного гражданина.
МИНУСЫ
- Стыдно смотреть в глаза соседям. Да-да, потому что именно они расплачиваются за то, что вы пользуетесь благами цивилизации на халяву или за полцены. Управляющие компании снимают показания расхода электроэнергии и воды по общедомовому счетчику. И раскидывают эти цифры на всех, у кого нет своего прибора учета. Таким образом, у всех жильцов дома увеличиваются цифры в графе ОДН. Также в Смоленске очень бдительные старшие по дому тоже могут вывести «халявщика» на чистую воду.
- Из-за использования супермагнитов срок эксплуатации водосчетчиков значительно сокращается, или они вообще выходят из строя, - сообщили «РП» специалисты отдела тепловой инспекции МУП «Смоленсктеплосеть».
- Существует уголовное или административное наказание. Строгость его зависит от того, какой ущерб смогла доказать управляющая компания. Но крупного штрафа избежать не удастся.
Авторы: Виталий КАМШОНКОВ, Ольга ГРАДОВА.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Представитель общественной организации по защите прав потребителей «Правовое решение» Сергей Моисеенков:
- Манипуляции с приборами учета - это явное правонарушение. Конечно, будет проблематично доказать уголовную ответственность такого «кулибина». Для этого человек должен «отмотать» очень значительную сумму денег... Привлечь же его по Административному кодексу, в частности за деяние, имеющее гражданско-правовые последствия, можно. Статья 7.27 КоАП «Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты» влечет наложение штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Подчеркну, человек, впервые пойманный на магните, может отделаться штрафом, во второй раз правонарушителю грозит еще и арест.
СКАЗАНО
Заместитель начальника отдела расчетов с физическими и юридическими лицами СМУП «Горводоканал» Дмитрий Бараненков:

- В этом году магнитов на счетчиках смолян контролерами нашего предприятия замечено не было. В 2013 году таких случаев было порядка 15. Почему так немного? Увидеть магнит можно лишь случайно. У электриков больше возможности это сделать, так как их счетчики расположены на лестничной площадке... Никто из нарушителей к административной ответственности не привлекался, доказать хищение чрезвычайно сложно. Взывать к соседям тоже не совсем действенный метод. Не самосуд же им вершить?..








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

43 минуты назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
Новости партнеров