Получить пособие многодетным семьям в Смоленской области станет проще

Общество
Получить пособие многодетным семьям в Смоленской области станет проще25 марта Смоленская облдума отменила норму закона, по которой многодетные семьи, получающие пособие, должны были ежегодного подтверждать свой статус.

Это стало возможным «в связи с тем, что у органов соцзащиты появилась возможность электронного межведомственного взаимодействия с органами ЗАГС, с миграционной службой и иными структурами. Это позволяет освободить граждан от ежегодного предоставления документов», - сказала начальник департамента по социальной политике Юлия Новикова.
- Будучи депутатом облдумы четвертого созыва, я неоднократно сталкивался с тем, что каждый год родители были должны пройти вереницу очередей, получить эту справку и доказать, что они многодетные, - заявил спикер облдумы Игорь Ляхов. - С принятием поправки в закон им не нужно это делать, таким образом система получения субсидий многодетными семьями упрощена.
По данным профильного департамента, на территории Смоленской области 3864 многодетных семьи, из них 2891 получает пособие по областному закону в  размере около 3 тыс. рублей в месяц. Еще 900 семей получают выплату при рождении третьего и последующих детей, которая в этом году составит 7,5 тыс. рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
28 минут назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров