«Шанс на новую жизнь»

Общество

В газете «Рабочий путь» был опубликован материал «Легко быть добрым за чужой счет» - об организации в деревне Мощинки отделения реабилитации наркозависимых граждан, прошедших соответствующее лечение. Материал вызвал большой резонанс. Сегодня многие граждане столкнулись с трудной жизненной ситуацией, когда их родные люди, друзья, знакомые употребляли или употребляют наркотики... Как справиться с этой проблемой, рассказали начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области, генерал-майор полиции Александр Витальевич МИТЮКОВ и начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Эдуардовна НОВИКОВА.
- Александр Витальевич, каковы основные пути решения проблемы наркозависимости?
- Сегодня решение задач, связанных со снижением уровня наркопотребления, оказанием помощи наркозависимым гражданам, находится на особом контроле как у Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, так и на уровне администраций регионов. В настоящее время проводится работа по созданию Национальной системы социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. В основе этой системы - три основных звена: полиция, здравоохранение и социальная защита. Задача правоохранительных органов состоит в выявлении наркопотребителей среди правонарушителей и их мотивации к отказу от употребления наркотиков. Учреждения здравоохранения оказывают первую медицинскую и психотерапевтическую помощь, в том числе проводят детоксикацию, лечение заболеваний, сопряженных с наркоманией, с последующей медицинской реабилитацией. Следующий, очень важный этап - обеспечение социальной и трудовой реабилитации и ресоциализации тех, кто принял решение отказаться от употребления наркотиков и хочет вернуться к нормальной жизни. Помощь таким людям предоставляется в органах и учреждениях социального обслуживания, а также службами занятости населения.
По сути, сейчас в Смоленской области создается региональная система социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей как система социальной защиты всех граждан, проживающих на территории Смоленской области, от наркомании.
- Юлия Эдуардовна, скажите, пожалуйста, какие виды социальной помощи могут быть оказаны гражданам, имевшим опыт употребления наркотиков?
- На территории Смоленской области лица с наркотической зависимостью, в соответствии с федеральным и областным законодательством, вправе при наличии соответствующих оснований (наличие инвалидности, психоневрологических заболеваний, достижение определенного возраста и т. п.) получать различные социальные льготы и выплаты наравне со всеми.
Кроме того, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе семьям, в состав которых входят наркозависимые граждане, в соответствии с областным законодательством, органами социальной защиты населения может быть оказана материальная помощь.
С целью оказания комплексной социальной помощи наркозависимым гражданам, прошедшим соответствующее лечение и медицинскую реабилитацию, желающим восстановить свои силы, вновь обрести уверенность в себе, найти новую работу, начать новую жизнь, принято решение о создании в стационарных учреждениях социального обслуживания граждан специальных реабилитационных отделений.
- Как будет организован прием граждан в такие отделения, в чем состоят особенности их реабилитации?
- В специальные реабилитационные отделения учреждений социального обслуживания будут приниматься только граждане, прошедшие полный курс медикаментозного лечения от наркотической зависимости и отказавшиеся от употребления наркотиков. При этом, для помещения в отделение необходимо не только добровольное желание самого гражданина, но и направление соответствующего учреждения здравоохранения. С каждым гражданином будет заключен договор на социальное обслуживание, в котором содержится ряд обязательных условий, например, жесткий запрет на: употребление наркотиков, нарушение режима, отказ от участия в реабилитационных мероприятиях, трудотерапии. Нарушение этих и других условий договора является основанием для прекращения оказания реабилитационных услуг.
Говоря об особенностях реабилитации в таких отделениях, можно отметить, что основной упор будет сделан на организацию психотерапевтических занятий, трудовую реабилитацию, восстановление утраченных социальных связей, оказание содействия в поиске подходящей работы через службу занятости населения.
Информация предоставлена департаментом Смоленской области по социальному развитию.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
«Смоленскавтодор» сообщает, что дефекты возникли на путепров...
сегодня, 17:25

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

сегодня, 18:03
52 минуты назад
Такая погода продержится в регионе как минимум до конца рабо...
Новости партнеров