Пятьдесят пять страниц памяти

Общество

Пятьдесят пять страниц памятиНакануне Дня защитника Отечества Виктор Власенков, ветеран Великой Отечественной войны, участник 2-й Клетнянской партизанской бригады, передал в дар Смоленскому музею-заповеднику подлинные документы, рассказывающие о партизанском движении на юге Смоленщины.
«Народная память должна остаться на века, с ней нужно знакомить наших потомков. Но самое главное, чтобы она была рассказана устами наших героев - участников Великой Отечественной войны», - отметил Николай Соловьев, директор Смоленского государственного музея-заповедника.
Архивные материалы Виктор Власенков бережно хранил всю жизнь, аккуратно подшивая листки с набранным на печатной машинке текстом друг к другу. Впоследствии в книге появились отксерокопированные фотографии военных времен и толстая картонная обложка. Издание, сохранившееся в единственном экземпляре, теперь хранится в музее, а вместе с ним и книга памяти о 2-й Клетнянской партизанской бригаде, которую Виктор Власенков, партизан-разведчик, готовил всю жизнь.

Пятьдесят пять страниц памяти

200 копий издания, рассказывающего о малоизвестных страницах истории: подорванных подходах к железной дороге, десятках сложнейших операций, вышли в свет пять лет назад.
Присутствовавший на встрече сын боевого товарища Власенкова Евгений Микшаков рассказал историю создания книги. Именно ему пришла в голову идея изложить на бумаге все тягости и лишения, которые пришлось вынести партизанам в тяжелые годы войны.
«Историю нужно сохранить. Мы надеемся, что учителя, музейные работники и работники культуры будут работать с первоисточником. Только в музее с книгой «Записки партизана» и архивами смогут ознакомиться больше людей, - отметил Виктор Власенков. - У меня сохранилось несколько фотографий военной хроники, думаю, их тоже стоит оцифровать и отдать на хранение».
Автор: Юлия ЛЕБЕДЬКО.








Загрузка комментариев...
Читайте также
59 минут назад
49 секунд назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
Новости партнеров