Обмани меня, если сможешь

Общество

Обмани меня, если сможешьКорреспондент «РП» прошла проверку на детекторе лжи.
Испытания на полиграфе вошли в моду. И не только в среде обычных граждан, но и в различных телевикторинах. А в некоторых структурах, например в полиции, прохождение полиграфа перед устройством на работу стало непременным условием. С вопросом «Можно ли обмануть детектор лжи?» мы обратилась в Центр психофизиологической диагностики медико-санитарной части УМВД России по Смоленской области.
Чистая правда
- Наш Центр существует с 25 января 1996 года, - рассказывает его начальник Наталья Загурская. - Мы работаем по двум направлениям: осуществляем медико-психологическое сопровождение личного состава полиции и проводим профотбор кандидатов на службу и учебу в органы внутренних дел, стажеров после испытательного срока, сотрудников при перемещении на вышестоящие должности. На первом этапе - физиологическое обследование: изучение психомоторных, сенсорных, вегетативных реакций, психических функций, таких как память, мышление, внимание, уровень адаптации организма к физической нагрузке, вестибулярная устойчивость.
Второй этап - обследование психологическое. Здесь постигаются характерологические особенности людей и уровень их интеллектуальных способностей.
- Процедура опроса с использованием полиграфа (аппарат нового поколения приобрели в 2011 году) добровольная, - продолжает медицинский психолог Центра Наталья Засульская. - Однако если при поступлении на службу отказываешься от тестирования, то шансы надеть форму сводятся к нулю. Обследуемому задают вопросы, касающиеся фактов употребления психоактивных веществ (употребление наркотических веществ и злоупотребление алкоголем), анкетно-биографических данных (привлечение к уголовной и административной ответственности, использование поддельных документов), отрицательных мотивов поступления на службу (получение взяток, стремление оказывать помощь криминальным структурам). Речь о политических взглядах, религиозных убеждениях и сексуальных предпочтениях не ведется.
Людей с обострением хронических заболеваний мы до такой процедуры не допускаем. Кстати, вреда для здоровья прохождение детектора лжи не наносит.
Исследование проходит полтора-два часа. После чего составляется заключение, которое носит рекомендательный характер. Решение о приеме на службу - за отделом кадров.

 

Обмани меня, если сможешь

Сердцу не прикажешь
Если бы мою «лживую» сущность проверяли в Древнем Китае, мне бы в рот насыпали сухой рисовой муки, и если бы я поперхнулась... Все, испытания не прошла! В Западной Африке пришлось бы передавать по кругу сырое яйцо. Тот, кто уронил, автоматически отсеивался.
...Кабинет с белыми стенами, скупо меблированный и без всяких изысков в интерьере. Ноутбук. Маленькая коробочка, которая поместится на мужской ладони, - это и есть его величество полиграф. А рядом - датчики, которые надеваются на тело и руки испытуемого. Так выглядит антураж «проверки на лживость» сегодня. Ничего общего ни с языческими, ни со средневековыми нравами. И все-таки как-то не по себе. Хотя надежда обвести вокруг пальца умную машину в душе теплилась. Ведь перед экспериментом я ознакомилась с советами, как обхитрить детектор. Кто-то рекомендует прикусывать язык, читать про себя стихи, повторять таблицу умножения. Но все это щадящие методы. Куда кардинальнее такой совет: положить под большой палец ноги кнопку: боль при надавливании на нее должна вызвать «фальшивую реакцию».
- Предложений много, - улыбается Наталья Засульская. - Обо всех таких способах специалисты знают и пресекают их. Кроме того, людям, прибегающим к уловкам, стоит понимать: обмануть свой организм не удастся.
Меня усаживают на стул и прикрепляют датчики. Одни регистрируют изменение дыхания, другие - биение сердца, третьи - реакцию кожи. В общей сложности весь мой организм оказался под пристальным наблюдением - это не случайно, так как лжи, как выяснилось, сопутствуют всевозможные физиологические изменения тела.
Например, потеет кожа на кончиках пальцев. Мы этого и не замечаем, а прибор фиксирует и выстраивает на мониторе соответствующую шкалу так, что будет ясно - человек врет или недоговаривает.
Мне предложили самый простой тест: на проверку имени. На все вопросы я должна была отвечать «нет». «Наталья?» - интересуется полиграфолог. «Нет, - говорю спокойно. И внушаю себе: - Я не Ольга». «Ирина?» - «экзекуция» продолжается. «Нет», - снова убеждаю себя! «Ольга?» - «Нет». Вроде прозвучало уверенно. «Елена?» - «Нет». Как мне думалось, я сумела проявить самообладание и соврала качественно, глазом не моргнув. Каково же было мое изумление, когда потом я увидела, что на имени Ольга прямые линии сделали кульбит - обманщицы из меня не получилось. Когда сняли датчики, вздохнула с облегчением. Хорошо, что тест игровой и обошлось без пикантных вопросов...
Наш эксперимент показал: те, кто имеют представление о детекторе лжи лишь по фильмам и потому считают, что «если хорошенько напрячься, то обмануть машину - раз плюнуть, нужно просто быть отменным вруном», сильно ошибаются. Как показывает практика использования данного прибора, «отменных врунов» на всем белом свете лишь единицы. Провести полиграф фактически невозможно.

 

 

Обмани меня, если сможешь

Наркотики - по пальцам
Если детектор лжи уже хорошо знаком полицейским, то «мини-эксперт ДТ» для правоохранителей - из числа новинок. Этот наркотестер настолько хитроумен, что способен вычислить даже бывшего наркомана, бросившего дурную привычку много лет назад. Вся процедура занимает не более 20 минут, зато позволяет определить факты употребления всех основных известных психоактивных веществ.
- Клетки годами сохраняют информацию обо всех веществах, попадающих в организм, и аппарат все равно определит, конкретно опиат, каннабиноид или какой другой наркотик употреблялся. Прибор показывает и периодичность употребления зелья, по которой можно судить о степени наркотизации той или иной личности, - объясняет медицинский психолог Центра Татьяна Кузьмина. - Вся информация снимается с биологически активной точки. Это уже смесь традиционной восточной медицины и современных технологий.
Автор: Ольга Градова.
Фото: Михаила Николаенкова.

 

 

Обмани меня, если сможешь

 

ЦИФРА
Цена полиграфа примерно 200 - 300 тыс. рублей, а обучение специалиста в системе органов внутренних дел - бесплатное, в рамках курсов повышения квалификации. Наркотестер обходится в такую же сумму, а обучение стоит порядка 35 тыс. рублей.
СПРАВКА РП
В Смоленске детекторы лжи широко применяются не только в правоохранительных органах, но и в коммерческих структурах. Предприниматели предоставляют работодателям возможность копаться в мозгах их сотрудников, а супругам - уличать своих неверных половинок в измене.

 

Обмани меня, если сможешь

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров