Зона высокого напряжения

Общество

Три года муниципальные службы не могли решить проблему электроснабжения трех многоэтажек на Поповке в Смоленске. Вопрос сдвинулся с мертвой точки после вмешательства депутата, члена фракции «Единой России» в облдуме Николая Мартынова. Работы заняли около двух месяцев, 13 января дома №16, 14, 14а по ул. Попова переподключили к новым линиям.
Три года прошло со времени, когда чаша терпения переполнилась и люди стали стучаться во все инстанции. Сама проблема гораздо «старше» - ей около 30 лет. Как рассказывают жильцы, в 1964 году, когда сдавали эти «хрущевки», что-то «намудрили» с подключением. Вскоре произошла авария, и дом 14а запитали от 16-го, протянув от него кабель. Эта временная схема оказалась «постоянной». Поскольку линия на двойную нагрузку не рассчитана, в сети было 174 -185 вольт вместо положенных 220. Как следствие, не включались микроволновки, барахлили телевизоры, а лампочки светили «вполсилы». Чтобы «завести» стиральную машину, приходилось ждать ночи, когда соседи лягут спать и уменьшится «разбор» электричества.
С 2011 года жильцы этих домов неоднократно обращались в ЖЭУ-11 (филиал «Жилищника»), в городское отделение «Смоленскэнергосбыта». Наконец, написали в приемную главы администрации Смоленска. Тот переправил обращение в УЖКХ. Начиная с января 2012 года управление неоднократно назначало и переносило сроки проектирования и строительства внешних электросетей. В марте 2013-го жильцы обратились к депутату округа №7 Николаю Мартынову. На его запросы в УЖКХ и жилинспекцию ответа, который устроил бы жильцов, не последовало. Тем временем проблема усугубилась: от той же линии запитали третью пятиэтажку после того, как в августе при благоустройстве двора повредили кабель, питающий дом №14.
11 сентября на встрече Николая Мартынова с главой администрации города, на которой присутствовали делегаты от жильцов, Николай Алашеев поставил перед своими подчиненными жесткие сроки: две недели на разработку технических условий, три - на проект - и распорядился выделить финансирование.
- Буквально в течение недели были поставлены столбы и протянута линия от другой подстанции, которая менее загружена. К 30 декабря смонтировали линию и 13 января переподключили наши дома. Переписка заняла три года, а решилась проблема всего за два месяца, с учетом всех согласований. И стоило это, насколько знаю, около 300 тыс. рублей. Теперь все приборы работают, освещение совершенно другое. Решилась и другая проблема: на новых столбах установили фонари, которые освещают двор, - рассказал «Рабочему пути» Алексей Яковлевич Трофимчук, проживающий в доме №16 .
В обращении, которое пришло в облдуму на имя Николая Мартынова, сказано: «Уважаемый Николай Николаевич! Жильцы домов №16, 14, 14а по ул. Попова благодарны Вам за отзывчивость и помощь в решении нашей сложной проблемы». Особая благодарность людям, которые «на сложных этапах оказали содействие в благополучном исходе нашего дела»: прежде всего - главе администрации Смоленска Н. Н. Алашееву, руководителям организации «Электромонтаж СК» С. В. Картошкину, К. В. Моренкову и рабочим монтажной бригады.
Автор: Николай МЕДВЕДЕВ. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
59 секунд назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров