ЖКХ: Игра на повышение?

Общество

ЖКХВопреки предложению президента Владимира Путина «заморозить» цены на жилищно-коммунальные услуги в наступившем году они продолжат расти. Однако не так стремительно, как раньше. В среднем по Смоленской области - на 5,5 процента. В районах может быть и того меньше.
28 декабря 2013 года в России вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, которые наделяют областную администрацию правом устанавливать предельные индексы роста ЖКУ для муниципалитетов.
Чтобы узнать, как очередное коммунальное новшество отразится на кошельках смолян, корреспондент «РП» обратился в департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике.
- Революционно ничего нового не произошло, совокупный размер платы и так был ограничен. Если ранее его максимум в каждом регионе определялся поручениями заместителя председателя Правительства РФ, то теперь - правовыми нормами. Отныне постановление правительства будет утверждать средние предельные индексы по субъектам РФ, а их исполнительным органам предстоит подсчитывать предельные индексы для муниципалитетов. Например, средний предельный рост тарифов по Смоленской области - 6 процентов. В одном районе он может быть равен 4, в другом - 8, в третьем - 6 пунктам... При этом предельное значение совокупного платежа в МО ограничено средним индексом, умноженным на коэффициент (1,5). В нашем случае - 9 процентами. Более высокий «потолок» можно установить только с согласия местных жителей - после проведения публичных слушаний, - сообщила «РП» Елена Соколова, начальник отдела контрольно-аналитической работы департамента.
Авансом - дешевле
Планируется, что в скором будущем потребителям будет выгодно платить за некоторые услуги ЖКХ (тепло и воду) заранее. С такой законодательной инициативой выступает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Как объяснили корреспонденту «РП» в департаменте ЖКХ, помимо обычных смолян, речь также идет об установлении понижающего коэффициента на соответствующий тариф для оптовых покупателей коммунальных услуг и юрлиц, которые оплачивают ЖКУ заблаговременно.
Впрочем, пока рано говорить о том, насколько ощутимой окажется коммунальная скидка и будет ли она вообще. Нужно дождаться утверждения этого коммунального ноу-хау правительством.
Автор: Андрей ПЕТУХОВ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Он пройдет на парковке ТЦ в Промышленном районе города.
46 минут назад
Ранее в соцсети появилась информация о том, что из ТРЦ вывод...
сегодня, 12:27

Инцидент произошел вчера вечером, 22 апреля, в Краснинском...

сегодня, 11:50

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

Новости партнеров