Курсанты получают больше, чем их родители

Общество
Курсанты получают больше, чем их родителиПосле «сердюковского» развала базы военной подготовки в армии начали готовить офицеров. Активизировался и набор контрактников.
В 2013 году, впервые за последние пять лет, возобновился полноценный набор в военные учебные организации вооруженных сил - об этом заявил на пресс-конференции начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Смоленской области Владимир Свиридов.
- За последние пять лет юноши потеряли веру в то, что могут поступить в военные учебные заведения. Они проходили отбор, их личные дела отсылались в вузы, а оттуда они возвращались по причине того, что набора просто не было. В этом году будут открыты двери 39 высших военных учебных заведений МО, МЧС и внутренних войск МВД.
Начальник отдела также порекомендовал: выпускникам школ, изъявившим желание стать офицерами, позаботиться о поступлении стоит уже сегодня. Будущие абитуриенты должны подать заявления в военкоматы по месту жительства. Каждому из них вручат памятку с указанием необходимых документов. Там же они ознакомятся с перечнем военных вузов и специальностей, которые можно в них получить.
Для Смоленской области доведено задание, в какие вузы необходимо направлять молодежь. Но если молодой человек пожелает учиться в заведении, не указанном в перечне, он вправе дать заявку в любое другое. Непременное условие отбора в вузы - быть гражданином РФ, в возрасте от 16 до 22 лет. Для ребят, служащих в армии, и «дембелей» установлен возрастной ценз 24 года, контрактникам - на год больше. Немаловажная деталь для будущих офицеров - состояние здоровья и физической подготовки. Для подтверждения последнего требуется уложиться в нормативы подтягивания на перекладине, бега на 100 и 3000 метров. Также необходимо пройти тест на профессионально-психологическую пригодность. Оценивается и уровень образовательной подготовленности по результатам сдачи соответствующих ЕГЭ.
Задания для отбора девушек облвоенкомату не доводили. Тем не менее, они также могут обратиться с заявлениями о намерениях получить офицерские погоны. Информацию о поступлении в военные вузы можно найти на официальном сайте Минобороны либо сайте самого учебного заведения.
В наступившем году заявления для поступления в военные вузы подали уже около 50 кандидатов. Начальник учебно-методического отдела военной академии ПВО сухопутных войск ВС РФ им. Маршала Василевского Николай Коваленко рассказал, что абитуриентам предстоит сдавать экзамены по математике, физике и русскому языку.
- В прошлом году много земляков хотели поступить в нашу академию, но до 1 марта они не подали сведения о том, что будут сдавать единый госэкзамен по физике. А прием осуществляется только по результатам ЕГЭ, - отметил полковник Коваленко.
В прошлом году в академию поступили 343 человека из 81 региона России. Но основной костяк состоит из курсантов-смолян. После подписания контрактов они получают денежное довольствие от 12 до 18 тыс. руб. К этому идут надбавки: до 10% - за работу с секретными документами, до 20% - за отличную учебу. Также оказывается материальная помощь по итогам года.
- Многие курсанты получают не меньше, а иногда и больше, чем их родители, - подытожил Николай Коваленко.
Академия готовит и сержантов, срок обучения которых 2 года 10 месяцев. Желающим стать младшими командирами достаточно сдать экзамен по русскому языку и математике либо физику - на выбор. Результаты ЕГЭ также идут в зачет.
Начальник пункта по отбору граждан на военную службу по контракту облвоенкомата майор Антон Перевозчиков сообщил, что в регионе продолжается набор военнослужащих по контракту, в основном в воинские части, расположенные на территории Смоленщины. Но в этой категории военных нуждается и Северный, Балтийский флоты, ВДВ и спецвойска. По желанию они могут отправиться на службу в ближнее зарубежье, где дислоцированы российские воинские подразделения.
В контрактники берут граждан России возрастом от 18 до 40 лет. Ранее проходившие такую службу могут заключить контракт и в 45 лет. К ним также применяются требования по здоровью, физической подготовке, отсутствию судимости (как минимум она должна быть снята).
После подачи заявления в военкомат, с кандидатами в контрактники проводятся профессионально-психологический отбор, медицинское освидетельствование. Кстати, с этого года прохождение военно-врачебной комиссии упрощается. Если раньше ее проводили на районных, городских уровнях, затем областном, то теперь эту процедуру проходят только в облвоенкомате. Затем в спортивном клубе армии они занимаются физической подготовкой. После заключения контракта отправляются в действующую воинскую часть.
В 2013 году на службу по контракту ушли около 700 смолян, десятая часть из них - девушки, которые стали связистами, медработниками, музыкантами воинских частей.
После 6 лет службы контрактники получают ипотечный кредит для приобретения жилья. До этого им предоставляется служебное жилье либо оплачивается съемная жилплощадь. В Москве эта сумма составляет 15 тыс. рублей, в Смоленске - 3,1 тыс. рублей. Минимальное довольствие контрактника-первогодника - 20 тыс. рублей плюс различные льготы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
сегодня, 21:08
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
Новости партнеров